Претендование на наследство - действия мужа и свекрови в случае приватизации квартиры на четверых и отсутствия заявлений о вступлении в наследство

• г. Москва

Какие действия надо предпринять моему мужу и свекрови для вступления в наследство, если квартира в которой они живут была приватизирована на четверых: моего мужа, свекровь, ее муж и мать ее мужа. Когда бабушка умерла в наследство не вступали (у нее было 3 сына). После смерти отца моего мужа в наследство так же свекровь и мой муж не вступили. После смерти отца моего мужа прошло 9 лет. Могут ли какие либо родственники претендовать на долю умершей бабушки, если они не подавали заявления о вступлении в наследство? Есть ли срок давности по истечении которого наследники не первой очереди не подавшине заявленине могут претендовать на наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Прежде всего в шестимесячный срок обратиться к нотариусу по месту нахождения имкщества и написать заявление.

Вам выдадут определение с перечнем необходимых документов.

Срока давности, в связи с которым наследники утрачивают право претендовать нет. существует срок вступления в наследство-6 месяцев. Если никто не вступил в наследство, то Вам нужно восстановить этот срок через суд или же если наследники проживали и проживают в наследуемой квартире, то необходимо, опять же, через суд признать факт фактического вступления в наследство. Если у Вас есть дополнительные вопросы, задавайте пожалуйста, путем отправки личного сообщения.

Сроков давности нет.Если у лица будут иметься уважительные причины пропуска 6 месячного срока на подачу заявления о вступлении в наследство ,срок ему восстановит суд.Но лицо должно быть наследником первой очереди.

Анна, здравствуйте! Если все сособственники были зарегистрированы в данной квартире, то после смерти бабушки наследство было принято ее сыном (мужем свекрови) фактически. То же самое после смерти отца Вашего супруга - наследство фактически было принято супругой умершего и сыном умершего. Свекровь и Ваш супруг могут обратиться к нотариусу и сейчас. Но, скорее всего, вопрос придется решать в судебном порядке, так как нотариус вряд ли возьмет на себя ответственность за то, чтобы установить факт принятия наследства свекром после смерти его матери (хотя знаю, что такое иногда происходит..).

Обычно, в таком случае, нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, и в процессе доказывать фактическое принятие наследства каждым из наследников, устанавливая всю цепочку наследований (кто за кем и какую долю), рассчитывать доли.

В принципе, проблем быть не должно..

Что касается других сыновей бабушки, то они не считаются принявшими наследство, пока не докажут иное.

С уважением,

Харченко О.В.

В судебном порядке признавайте право собственности на доли в квартире.

В суд нужно обращаться. Основания и перспективы возможно очно определить после изучения всех документов и обстоятельств. Обращайтесь