Право на статус малолетнего репрессированного - возможности и ограничения в России и Украине

• г. Москва

Я, родилась в местах заключения в Свердловской обл. (Гулаг). Несколько лет жила где-то в Челябинске без попечения родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам. Мать была осуждена Трибуналом, находящимся на территории Германии (Гримма). Отец тоже был осужден. (Дед со стороны отца был арестован в 1937 году. Посмертно реабилитирован).

Освободившись в 1954 или 1955 году,, мать забрала меня. Имею ли я право в России получть статус малолетнего репрессированного. У нас на Украине закон о реабилитации на детей не распрстраняется.

С уважением. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Закон РФ "О РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ"