Предусмотрено ли наказание, за установку прослушки и датчика движения в личном автомобиле человека?

• г. Курск

Здравствуйте! Предусмотрено ли наказание, за установку прослушки и датчика движения в личном автомобиле человека?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта.

В данном случае это нарушение неприкосновенности частной жизни, и может грозить уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

Всего Вам самого хорошего.

Здравствуйте!

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доброго вам времени суток. Вообще-то за оборот специальных технических средств предусмотрена уголовная ответственность. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Здравствуйте,

Конечно есть вероятность привлечения к уголовной ответственности, кроме того неизвестно, для чего вы все это делаете, какие у вас цели

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да, сбор данных о частной жизни лица без его согласия играть уголовным преступлением, ответственность за которое предусмотрена статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации.