Наследник первой очереди, проживающий в Украине, интересуется необходимыми документами для отправки заявления на наследство в Москву и возможностью написания доверенности на мать для представления его интересов

• г. Москва

Здравствуйте! Наследник по закону 1-й очереди проживает в Украине, наследство в Москве. Он хочет заявление прислать по почте, спрашивает какие документы надо приложить к заявлению. Далее, он хочет написать доверенность на свою маму, т.к. сам не может приехать. Какие его действия?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если вы находитесь в Украине, то вам придется делать все через вашего нотариуса с переводом и всем остальным.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Отправление заявления нотариусу

по месту открытия наследства по почте

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 185 ГК РФ с 1 сентября 2013 года изложена в новой редакции. Об удостоверении доверенности см. статью 185.1 ГК РФ.

23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

То же касается и доверенности. Вам необходимо нотариусу передать все её паспортные данные. Доверенност должна быть также как и заявление иметь перевод на русский язык.

Здравствуйте, вам стоит обратиться к нотариусу и уточнить, какие документы ей потребуются от наследника. Как правило требуется предоставить паспорт, документы подтверждающие родство, заявление о принятии наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Необходимо обратиться к нотариусу с документами о смерти и родстве и написать заявление на принятие наследства, а также оформить доверенность. Далее заявление направить нотариусу по месту открытия наследства.

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства должно быть удостоверено нотариально. К заявлению нужно приложить нотариальную копию документа, подтверждающего родство. Заявление отправляется нотариусу до шести месяцев.

Здравствуйте, Наталия! В зависимости от того, гражданин какой страны этот наследник, вариантов действий несколько. Например, гражданин РФ может обратиться в консульство РФ в Украине, а не к нотариусу. Консульство выполняет все нотариальные действия в таких случаях: удостоверяет подписи на заявлении о принятии наследства и на доверенности. Все это будет составлено на русском языке, перевод не понадобится.

К заявлению можно ничего не прикладывать, если все документы его мама по доверенности предоставит лично: свидетельство о смерти, справку с места жительства умершего, подтверждение родства наследника с умершим, документы на имущество.

Я думаю, лучше всего доверенность и заявление о принятии наследства передать непосредственно маме, которая и будет заниматься.