Наследник первой очереди, проживающий в Украине, интересуется необходимыми документами для отправки заявления на наследство в Москву и возможностью написания доверенности на мать для представления его интересов

• г. Москва

Здравствуйте! Наследник по закону 1-й очереди проживает в Украине, наследство в Москве. Он хочет заявление прислать по почте, спрашивает какие документы надо приложить к заявлению. Далее, он хочет написать доверенность на свою маму, т.к. сам не может приехать. Какие его действия?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если вы находитесь в Украине, то вам придется делать все через вашего нотариуса с переводом и всем остальным.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Отправление заявления нотариусу

по месту открытия наследства по почте

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 185 ГК РФ с 1 сентября 2013 года изложена в новой редакции. Об удостоверении доверенности см. статью 185.1 ГК РФ.

23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.

То же касается и доверенности. Вам необходимо нотариусу передать все её паспортные данные. Доверенност должна быть также как и заявление иметь перевод на русский язык.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам стоит обратиться к нотариусу и уточнить, какие документы ей потребуются от наследника. Как правило требуется предоставить паспорт, документы подтверждающие родство, заявление о принятии наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Необходимо обратиться к нотариусу с документами о смерти и родстве и написать заявление на принятие наследства, а также оформить доверенность. Далее заявление направить нотариусу по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства должно быть удостоверено нотариально. К заявлению нужно приложить нотариальную копию документа, подтверждающего родство. Заявление отправляется нотариусу до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталия! В зависимости от того, гражданин какой страны этот наследник, вариантов действий несколько. Например, гражданин РФ может обратиться в консульство РФ в Украине, а не к нотариусу. Консульство выполняет все нотариальные действия в таких случаях: удостоверяет подписи на заявлении о принятии наследства и на доверенности. Все это будет составлено на русском языке, перевод не понадобится.

К заявлению можно ничего не прикладывать, если все документы его мама по доверенности предоставит лично: свидетельство о смерти, справку с места жительства умершего, подтверждение родства наследника с умершим, документы на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, лучше всего доверенность и заявление о принятии наследства передать непосредственно маме, которая и будет заниматься.

Спросить
Пожаловаться

Нас трое наследников на квартиру. Нотариусу необходимо писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и прилагать документы. Вопрос: каждый из наследников должен нести отдельно свой пакет документов, либо это делает один из наследников (есть ведь документы которые только в одном экземпляре). И в дальнейшем чтоб они не затерялись потом у Нотариуса документы должны перечисляться в заявлении или Нотариус их берет под расписку? Чтоб не было оснований у Нотариуса голословно отказать, что не предоставили тот или иной документ, как это фиксируется? И заявление о выдаче свидетельства может быть написано одно на всех наследников, но каждый в нем расписываться будет, или нужно чтоб каждый отдельно писал заявление?

Клиент, гражданин России, находится в США. В РФ умерла его мать и оставила после себя квартиру, мать сделала завещание на этого гражданина находящегося в США. Вопрос как вступить в наследство не приезжая в РФ? в РФ у клиента есть сын, который бы мог выступить доверяемым лицом для вступления в наследство. Какие документы необходимы для вступления в наследство? Возможно ли вступить в наследство подав заявление через госуслуги? Удаленно? Какие способы существуют? Подскажите, пожалуйста.

Как вступить в наследство на Украине не покидая России? При том, что дело о наследстве уже открыто в России (часть наследства в России) и нотариус забрал оригинал завещания.

Насколько велика может быть стоимость услуг юриста по сопровождению подобного дела?

Возможно ли вообще унаследовать только часть завещанного, если формулировка в щавещании такова: "...все имущество, принадежащее мне на момент смерти"

Можно ли открыть наследственное дело не по месту регистрации умершего, т.к. городок маленький и лишь один нотариус-монополист. А сьездить в районный центр. Умерший жил г Струнино Александровского района, открыть дело в г. Александров. Или принципиально только там, где проживал? Спасибо заранее.

Скажите пожалуйста может ли наследник получить наследство не имея паспорта и не имея гражданства, но по документам официально признанный наследником и уведомлен об составленном наследстве?

В октябре 2020 года свёкр открыл счет в сбербанке. Оформил доверенность на свекровь до 2030 года. В январе 2021 года он скоропостижно умер. Свекровь и ее сын (мой муж) подали у нотариуса заявление на открытие наследства. Прошло полгода, пришли к нотариусу: вклад в наследстве не открылся! Говорят - нет денег! Банк на запрос отвечает отрицательно! Свекровь в стрессовом состоянии! Что делать? Куда обращаться? Документы на вклад на руках.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с братом являемся прямыми наследниками дома и участка земли в Курской области. Наследование происходит не по завещанию. Других претендентов на наследство нет. У меня, в силу занятости, нет возможности поехать в Курскую область и заниматься оформлением наследства. У брата такая возможность есть и он предлагает мне подписать документ об отказе от наследства. Такой вариант меня не устраивает. Подскажите, пожалуйста, как я могу вступить в наследство своей доли при условии, что ехать в Курск я не могу. Возможно ли решить этот вопрос дистанционно, без моего личного присутствия в Курске?

С уважением,

Сергей Сиволгин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение