Вопрос об алиментах на бывшую супругу, учитывая инвалидность ребенка

• г. Хабаровск

В разводе 10 лет, алименты плачу исправно. Бывшая супруга подала иск на свое содержание в размере прожиточного минимума, без вычета ее личных доходов, мотивируя, что ребенок инвалид (инвалидность дана после развода). Я официально не трудоустроен, если буду обеспечивать ещё и бывшую супругу, мне не на что будет жить. Что я могу выиграть в суде по закону.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В суд Вы должны подготовить возражение по иску, в данном случае выплата алиментов супруге законом не предусмотрена. Но супруга может взыскать дополнительные расходы на лечение ребенка.

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Возражайте в суде и представьте документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Доказывайте, что ей хватает средств

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

В вашем случае в соответствии с действующим семейным законодательством в России, у вашей бывшей супруге нет никаких оснований для взыскания алиментов на свое содержание, Так что нет причин для беспокойства.

Здравствуйте! Она может взыскать алименты на свои содержание до достижения ребенку-инвалиду 18 лет, если докажет, что нуждается в материальной помощи.