Супруга подает иск на развод и алименты, супруг не является на заседание суда, не выплачивает алименты - что дальше?

• г. Красноярск

Супруга подала иск в мировой суд на развод и на алименты. В назначенный срок супруг не явился на заседание суда, в связи с тем, что он якобы подал иск на раздел имущества в районный суд и просит отложить заседание на неопределенный срок. А, как на счет алиментов? Супруг не проживает с семьей 1,5 месяца и алименты не платит. Хотя по закону раздел имущества может быть проведен, как до развода так и после. А, алименты, с какого числа будут насчитаны? Со дня подачи иска супруги или... ?

Ответы на вопрос (8):

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Алименты будут взысканы с момента подачи иска в суд. А в приостановлении производства по делу скорее всего ему откажут, поскольку иск о разделе совместно нажитого имущества не может повлиять на решение суда по Вашему иску.

Спросить
Пожаловаться

Алименты - со дня подачи иска в суд. Раздел имущества, развод и алименты - разные процессы, одно на другое никак не влияет и не приостанавливает.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, здравствуйте.

Вы задали важные для себя юридические вопросы, надеясь получить здесь от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Ответы на ваши юридические вопросы имеются в следующих нормативных актах, которые Вы можете за 1-2 минуты найти в Интернете, скопировать и себе в компьютер или ноутбук и ознакомиться с ними.

Ваши вопросы:

1. Супруга подала иск в мировой суд на развод и на алименты. В назначенный срок супруг не явился на заседание суда, в связи с тем, что он якобы подал иск на раздел имущества в районный суд и просит отложить заседание на неопределенный срок.

Статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК) определены права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Супруга в данном случае вправе возражать против такого ходатайства своего супруга, но она обязана знать положения статьи 22 Семейного кодекса Российской Федерации (сокращенно СК РФ).

Статья 22 СК. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

2. "А, как на счет алиментов? Супруг не проживает с семьей 1,5 месяца и алименты не платит. Хотя по закону раздел имущества может быть проведен, как до развода так и после. А, алименты, с какого числа будут насчитаны? Со дня подачи иска супруги или ... ?"

Статьей 107 СК определены сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Также Вам следует обязательно ознакомиться со статьями 34, 38, 39, 60, 61, 65, 66, 80, 81, 82, 83, 86, 113, 115, 119, 120 СК.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Никто приостанавливать процесс на этом основании не будет, так как дело о разделе имущества никак не связано с делом об алиментах. Алименты же будут начислены с момента подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что надо, чтобы суд при разделе имущества какую-то долю присудил несовершенному ребенку. А не то, чтобы 50х50!

Спросить
Пожаловаться

Дети в разделе имущества родителей не участвуют.

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли разделу данная комната?

Супругами по договору найма от районной администрации была получена комната в общежитии. В период брака данная комната была приватизирована на супругу. От супруга был получен нотариально заверенный отказ от приватизации. По истечению 7 лет супруги решили расторгнуть брак. На момент расторжения брака супруг зарегистрирован в данной комнате. Вопросы: 1. Подлежит ли разделу данная комната? 2. В случае если разделу данная комната не подлежит, может ли супруг подать исковое заявление в суд на признание сделки приватизации не действительной и каковы его шансы добиться желаемого? 3. В случае, если после расторжения брака комната остается в собственности супруги, каковы ее шансы выписать из комнаты супруга, если добровольно он делать этого не желает?

Уточните пожалуйста, правильно ли я поняла: получается супруга будучи собственником комнаты никак ею воспользоваться не сможет (не продать, не проживать там, т.к. совместное проживание не возможно). Какой то тупик. Посоветуйте как быть в данной ситуации, если супруг требует полностью переписать на него комнату и выписываться добровольно не желает?

Можно ли все-таки снять с регистрационного учета бывшего мужа, без его согласия?

Спросить
Пожаловаться

Супруга подала иск 1,5 месяца назад в мировой суд на супруга на развод и на алименты на ребенка. В назначенный срок судом супруг не явился на заседание суда, в связи с тем, что он якобы подал иск на раздел имущества в районный суд и просит отложить заседание мирового суда на неопределенный срок. Может ли мировой суд перенести заседание? А, как быть с алиментами и разводом? Супруг не проживает с семьей 1,5 месяца и алименты на ребенка не платит. Хотя по закону раздел имущества может быть произведен до развода так и после. А, алименты, с какого числа будут насчитаны, со дня подачи иска супруги или...?

Супруга подала в мировой суд на развод (дата уже назначена). Имеется в общей собственности автомобиль, купленный в кредит во время брака. Кредит оплачивает супруг и автомобилем также пользуется супруг, у супруги нет водительских прав. Кредит оформлен на супругу и автомобиль тоже. Супруга на раздел имущества не подала. Супруг хочет подать в мировой суд встречный иск о разделе имущества. Надо ли в таком случае супругу оценивать автомобиль или достаточно в суд предоставить кредитный договор и справку о средней стоимости авто, взятую из интернета? И еще подскажите: мировой суд будет рассматривать иск о разводе, если супруг на заседании заявит встречный иск о разделе имущества стоимость которого превышает 50 тысяч рублей? Пожалуйста ответьте - суд о разводе назначен уже на понедельник (16.03).

Подано заявление в суд о разделе имущества супругом. Узнав о разделе супруга выносит с квартиры телевизор и пишет заявление в полицию якобы вынес его супруг. Как в этом случае обеспечить безопасность имущества? Она может всю квартиру вынести сказав что это сделал супруг. Как тогда будет рассматриваться дело? Супруги в разводе. В суд супруг подал видеозапись и фото всего имущества которое подлежит разделу при подаче иска.3 июня было предварительное заседание. Суд назначен на 17 июня.

Я подала в суд три иска: на развод, на алименты и на раздел имущества. Мой супруг на развод не согласен и суд дал три месяца на примирение. Иски по алиментам и имуществу удовлетворили. Если я отзову иск по разводу и останусь в браке, могу ли я претендовать на зарплату супруга в будущем, как на совместно нажитое имущество.

После развода прошло пять лет, по устному договору, решили пделить квартир, одна принадлежит супруге, вторая супругу. Сейчас бывшая супруга решила подать иск о разделе имущества и второй квартиры где проживает супруг. Возможно ли деления квартиры супруга.

Я подал иск о разводе в мировой суд.

Супруга сначала просила срок для примирения потом подала иск о разделе имущества.

Имущества больше чем на 100 тыс. руб. оно находится в разных регионах. Процесс раздела имущества будет долгий.

Мировой судья объединила оба иска я подал жалобу, мне пришло письмо о дате рассмотрения жалобы.

Я не могу получить развод более 6 месяцев.

Как побыстрее получить развод. Может ли суд рассмотреть жалобу и разделить иски?

Подал на развод в мировой суд по месту ответчика (супруги), супруга подала встречный иск на раздел имущества, дело переводят в районный суд т.к. сумма иска более 50 тыс. р. как будет происходить раздел имущества, автомобиля и сам процесс в целом? Подтверждающие документы на имущество не представлены со стороны супруги, иск в текстовой форме суммы имущества взяты с потолка, заявляет что автомобиль был куплен в браке, супруга прикладывает банковскую выписку снятия денежных средств своей матери, которые якобы потрачены на авто и являются заемными. Требует сумму (половину стоимости авто на момент покупки) без учета амортизации на авто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение