Она сохранит гражданство РФ и планирует вернуться через месяц после рождения ребенка

• г. Москва

Но она не собирается отказываться от гражданства РФ, это будет второе гражданство и вернется она в РФ максимум через месяц после рождения ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не очень поняла, в чем вопрос и кто такая "она".

Но хочу обратить ваше внимание, что РФ не признает наличие двойного гражданства кроме как в случаях, установленных в международных договорах (пока только с Таджикистаном). Во всех остальных случаях 1. о приобретении второго гражданства обязательно нужно уведомить уполномоченные органы РФ, 2. РФ такого гражданина считает только гражданином РФ и в РФ он должен пользоваться документами гражданина РФ.