Возвращение ребенка в Россию после развода - правовые аспекты и возможности

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Мы с семьей поехали на отдых в США. На третий день мне пришло смс сообщение о разводе, видимо супруга подала заявление до отъезда. Она заявила, что хочет остаться жить в штатах с ребенком. Могу ли я, являясь гражданином РФ, вернуть ребенка на родину законным для обеих стран способом после развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам дня. Вам следует подать исковое заявление в суд и потребовать установить место жительства ребёнка с вами. Удачи вам и всего хорошего.

Способ, указанный г-ном Колковским, будет законным для обеих стран (чего Вы, как я понял из вопроса, хотите) лишь в том случае, если американский суд соответствующей юрисдикции по месту жительства Вашей бывшей супруги признает справедливость решения российского суда. Сами по себе решения иностранных судов в США никакой силы не имеют. С другой стороны, аналогичное решение указанного американского суда должно будет исполняться Вашей бывшей женой даже без решения российского суда.

Здравствуйте! Это не так просто будет сделать вам желательно по данному делу очно обратиться к юристу так как тут надо знать все обстоятельства дела.