Можно ли подать в суд на работодателя из-за требования полной оплаты недостачи после запроса на кредит?

• г. Кострома

Ранее я задавала вопрос о недостаче по инвентаризации. Теперь с меня требуют взять кредит и полностью оплатить недостачу. Подскажите пожалуйста. Могу я сама подать в суд на работадателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы не обязаны оформлять кредит для погашения недостачи. Для чего Вам подавать в суд? Если работодатель считает, что ущерб причинен по Вашей вине, то он и обязан подать в суд иск. Также обязан доказать вину.

Вам не нужно брать никакого кредита. Если считаете требования работодателя неправомерными, ничего платить не нужно. Пусть обращаются в суд и там документально обосновывают свои претензии.