Возможность возврата подоходного налога за протезирование на сумму 120000 рублей и за протезирование мамы пенсионерки на сумму 30000 рублей

• г. Брянск

Скажите пожалуйста. Смогу ли я вернуть подоходний налог за свое протезирование 120000 р и за протезирование своей мамы пенсионерки (договор оформлен на мое имя) 30000. Лечение было проведено за один год. Я знаю, что максимальная сумма выплаты состовляет 15600 с 120000 р. Номожет есть возможность аернуть деньги с маминого лечения через год. Ведь возврат можно сделать в течении трех лет?

Ответы на вопрос (1):

На основании пп.3 п.1 ст.219 НК РФ

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет

В силу пункта 2 статьи 219 НК РФ

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 - 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

Т.е. Вы выбрали полностью вычет и получить за маму не сможете.