Судья ссылается на протоколы обыска и осмотра, но не исследует саму вещественную доказательственную печать - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Судья в приговоре сослался на протокол обыска и протокол осмотра. А сам вещ док (печать) не исследовалась в суде. Т.е. получается суд указал печать как доказательство, но завуалировал ее за протоколами. Законно ли это? Ссылаться на протоколы, а не на само доказательство.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Само вещественное доказательство должно быть исследовано...

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте! Формой закрепления доказательства является протокол осмотра места пришествия, поэтому суд праве ссылаться на протокол при вынесении приговора.

Вы ставите вопрос не об исследовании, а об осмотре вещественного доказательства судом. В соответствии со статьей 284 частью 1 УПК РФ, осмотр вещественных доказательств проводится в любой момент судебного следствия по ходатайству сторон. Если сторонами обвинения и/или защиты не подавалось такого ходатайства, тогда всё законно. Если же подавалось - тогда есть основания ссылаться на незаконность приговора, в связи с неполнотой судебного разбирательства.