Подача бывшим мужем искового заявления - возможность изменения места жительства и получения алиментов

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Очень прошу помочь с консультацией. Бывший муж подал на меня исковое заявление с требованием изменения места жительства нашего 7 летнего сына и алименты с меня соответственно. До 3-х летнего возраста он с ребенком не общался (алименты перечислял). в 2014 году так сложилось, что я встала на учет в наркодиспансер (наркотики) прошла лечение в реаб. Центре. После Центра уехала в ЕКБ (т.к. лечение проходила рядом с Екб). Вот уже 2,5 года живу здесь, постоянное официальное место работы. Недавно меня повысили в должности. Наркотики, естесственно, не употребляю. Отмечаюсь в наркологии. С ребенком общаюсь каждый день по телефону, приезжаю примернр раз в 2 мес, отправляю деньги и покупаю ему одежду. В след. Году планирую забрать ребенка в екб, т.к. нужно поступать в школу. Сейчас жду выпускной в д. саду. Скажите, есть ли у моего мужа шансы забрать ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Учитывая тот факт, что ребенок с Вами не проживает и вы состоите на учете в наркодиспансере у Вашего мужа есть много шансов определить место жительства ребенка с ним. Вам требуется качественно подготовить возражения относительно исковых требований.

Надо читать исковое заявление и знать ситуацию вашего мужа, может обратиться в раздел личных консультаций и конкретизировать ситуацию и составить возражения на исковое требование.

Добрый день! Решение будет принимать судья с учетом всех обстоятельств. Подайте встречный иск об определении места проживания ребенка с вами, вам необходимо предоставить все доказательства, что ребенку лучше с вами. Предоставьте доказательства, что отец не общался с ребенком до 3 лет, это могут быть и свидетельские показания. Предоставьте доказательства с работы, справку о зарплате, копию трудового договора, с указанием новой должности, справку о жилищных условиях и тд. Суд будет рассматривать все материалы и обстоятельства дела. Удачи вам!

Здравствуйте! Суд будет исходить только, исходя из интересов ребенка, в том числе привязанности к родителям, одному из родителей. Если ребенок к Вам привязан, то в суде нужно заявить ходатайство о проведении психолого-педагогической экспертизы.

Доброго времени суток! Да, исходя из представленной Вами информации, у Вашего супруга есть шансы. Вам необходимо подготовиться к судебному заседанию, направить возражение. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

Вам нужен очень хороший юрист и хорошие характеристики с места работы, от соседей, участкового и пр. Ваше прошлое - это прошлое. Ребенок с кем сейчас проживает? С вашими родителями? Или с мужем? Дело непростое. Будет назначена психолого-педагогическая экспертиза ребенку на предмет того, к кому он больше привязан. Тем более, что Вы проживаете отдельно.

На краткой консультации Вам всего не объяснишь. Вам нужен хороший юрист на месте.