Можно сформулировать такой заголовок - Усыновителям запретили снимать пенсию ребенка - что делать и куда обратиться?

• г. Казань

Мы усыновили ребенка в 2010 году. Ему еще до усыновления назначили пенсию по потере кормильца. До июня 2011 года мы снимали пенсию по разрешению из органов опеки, а за июль нам уже запретили снимать и разрешение не выдали на снятие. Скажите, пожалйста, имеем ли мы - усыновители продолжать снимать пенсию и распоряжаться ею. и куда нужно обратиться. Нужно ли будет хранить чеки на покупки.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый час!

Да, усыновитель точно так же как и родитель имеет право получать пенсию по потере кормильца своего ребенка.

Закон О трудовых пенсиях - "8. Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении".

То что делают органы опеки это чистое самоуправство. Происходит это по той причине, что последнее время среди ООП бродит идея, что эти деньги нужно копить к совершеннолетию ребенка, чтобы у него был некий стартовый капитал. Однако юридически для таких действий оснований нет.

По сему, Вас рекомендую сделать так:

Подавйте очередное заявление и в неём укажите, что в случае отказа "просим дать мотивированное разъяснение причин отказа со ссылкой на нормы законодательства" заявление подавайте через канцелярию или по почте заказным письмом.

Если последует очередной отказ идете с ним в прокуратуру с просьбой проверить законность действий органв опеки, не поможет, тогда дальше и выше жаловаться , можно и в суд.

Важно понимать, что пенсия по потере кормильца это регулярная выплата НА СОДЕРЖАНИЕ, а не для накоплений. Если бы это было накопительной то тогда бы сразу открывался депозит или была бы единовременна выплата к 18 летию. Так что смело отстаивайте права. Органы опеки не впрве указывать как и когда использовать эти деньги.

Удачи!

Алексей