Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно отказаться от КАСКО?

• г. Тюмень

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно отказаться от КАСКО?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

КАСКО является добровольным страхованием. Вы вправе обратиться в страховую компанию и требовать расторжение договора КАСКО. Но если ваше транспортное средство приобретено кредитными средствами, то советую повнимательнее изучить договор кредитования.

Если в договоре страхования предусмотрен возврат страховой премии, то отказаться от договора страхования. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ уплаченная страховщику страховая премия должна быть Вам возвращена.

Если авто продано, то расторгнуть договор на этом основании, вследствие чего возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если это автокредит, то, практически во всех страховых КАСКО является обязательным условием кредитного договора, отказаться не можете, за это предусмотрен штраф и возможно требование о досрочном погашении всего основного долга.