Как и куда подать заявление на установление отцовства для своего ребенка? Нужен ли юрист или адвокат в этом деле?

• г. Казань

Как и куда подать заявление на установление отцовства для своего ребенка? Нужен ли юрист или адвокат в этом деле?

Ответы на вопрос (9):

Можно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка. В суде нужно ходатайствовать о назначении экспертизы.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В этом случае в районный суд надо обращаться, адвокат или юрист не обязателен

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Для этого нужно правильно составить исковое заявление. Также вам нужно доказывать все о чем вы напишете.

Если отец согласен, то в ЗАГС подается совместное заявление. Если не согласен, то в районный суд по месту его жительства подается исковое заявление об установлении отцовства. Желательно иметь юриста или адвоката, но не обязательно.

Добрый день, уважаемая Оксана

Вы должны подать иск по месту жительства предполагаемого отца Дело сложное лучше если юрист вам напишет иск

Удачи вам и вашим близким!

Доброго времени суток! По общему правилу исковое заявление в суд подается по местожительству ответчика, юрист или адвокат это уже на ваше усмотрение, всего хорошего!

Заявление об установлении отцовства подается в суд.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).

Доброго времени суток, Оксана!

Вам нужно подать исковое заявление в суд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Добрый день. Иск подается по месту жительства матери ребенка.

4. Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.

Исходя из смысла части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) направлено на создание более благоприятных условий судопроизводства для лица, обратившегося в суд за защитой прав и интересов ребенка, а также для самого ребенка, обеспечивая им право на участие в судебном заседании, а ребенку - также и право быть заслушанным в ходе судебного разбирательства (пункт 2 статьи 12 Конвенции о правах ребенка, статья 57 СК РФ). При этом указанное правило распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда требование об установлении отцовства заявлено самостоятельно.

Исходя из аналогии закона (часть 4 статьи 1 ГПК РФ) такие же правила применяются и к искам об установлении материнства.

Дела, связанные с установлением происхождения ребенка, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ, рассматриваются районным судом по месту жительства заявителя (статья 266 ГПК РФ).