Оплатила основной долг за услуги ЖКХ. Пени 18000 р остались. Можно их списать?

• г. Саратов

Оплатила основной долг за услухи ЖКХ. Пени 18000 р остались. Можно их списать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если УК пойдёт вам на встречу, то могут списать пени, в противном случае никуда они не денутся.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы можете обратиться в свою управляющую организацию и подать соответствующее заявление с такой просьбой. Вам обязаны дать ответ.

Пени нужно оплатить, их не спишут

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Здравствуйте. Вообще, если пени были начислены правомерно, то обязанности списывать пени у организаций, поставляющих ком. услуги, нет. Только в случае, если организация (Управляющая компания, ТСЖ и т.д. ) в добровольном порядке пойдет вам навстречу. Но, в любом случае, для рассмотрения такой возможности, вам необходимо обратиться в соответствующую организацию и желательно в письменном виде.