Истечение срока давности в исполнительном производстве - возможно ли вечное висение задолженности по НДС?

• г. Тула

У меня было открыто ип в 2009 году, в в 2011 закрыто, но осталось задолженность по неуплате НДС, приставы завели исполнительное производство 22.02.2011 г. Есть ли срок давности у исполнительного производства или оно может висеть вечно?

Ответы на вопрос (4):

Судебное решение не имеет срока давности для исполнения. Возобновлять исполнительное производство пристав-исполнитель может каждые три года на основании заявления взыскателя.

Спросить
Пожаловаться

Ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

ПО общему правилу содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ч.1 ст.36 закона).

Правда есть оговорка.

В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае судебное решение не имеет никакого срока давности исполнения. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Спросить
Пожаловаться

Если исполнительный документ был передан в течение 3 лет в ФССП, то дальше сроков давности уже нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году брала кредит, часть кредита выплатила. Банк подал в суд, после чего через приставов с меня была взыскана вся оставшаяся задолженность. Сейчас банк вторично подал на меня в суд на взыскание процентов. Правомерны ли действия банка?

В отношении меня судебным приставом в Хабаровске в 2009 году было возбуждено ИП по зазолженности по алиментам. Я 2007 года зарегистрирован и проживаю в другом регионе. Однако приставыне смотря на мои обращения не направляют материалы в подразделение судебных приставов по моему месту жительства. Законно ли это?

Есть долги по кредитам. С 2011 года есть исполнительные производства, долги висят у приставов. Возможно ли их списать из-за срока исковой давности? Общая сумма 208000.

У меня была налоговая задолженность по ИП. Пристав составил исполнительное производство, по которому я погасила задолженность и исп. производство закрыто. Сейчас пристав арестовал счет в банке по судебному приказу, который был вынесен в марте. Я о нём узнала только сейчас. Никаких писем и уведомлений я не получала. О взыскании средств на сумму, которую я оплатила в 09.06.21 по исполнительному производству.

Что сейчас нужно предпринять, чтобы не оплачивать задолженность, если я её уже погасила.

Когда я был индивидуальным предпринимателем, то возбудили исполнительное производство о взыскании налогов и страховых взносов. Производство это возбудили без решения суда, соответственно, а напрямую по решению налоговой. Через месяц после этого я перестал быть индивидуальным предпринимателем (есть документы). Должно ли прекратиться исполнительное производство? Ведь я же уже не ИП и взыскание возможно только через суд. Кстати, налоговая как раз подала на судебный приказ.

Год назад я прекратил деятельность как ИП. К тому моменту за два года у меня накопилась задолженность за 2018 и 2019 год по страховым взносам, налоговая еще тогда вынесла 2 постановления о безусловном взыскании в порядке ст. 46-47 НК, направила приставам, с тех пор у приставов имеется исполнительное производство по этим постановлениям, неисполненное, но и не закрытое. Сейчас налоговая подала в суд, взыскивает эти же самые суммы, сначала за судебным приказом (я его уже отменил), теперь пойдет в районный суд. Есть два вопроса: 1) Получается налоговая повторно взыскивает одну и ту же сумму, насколько это законно? Имеет ли сейчас юридическую силу постановление выданное когда я еще был ИП? Если да, зачем тогда взыскивать через суд повторно, будет же 2-е исполнительное производство на те же суммы, теперь уже по решению суда?

2) А не пропустила ли налоговая срок для взыскания взносов за 2018 и 2019, требования еще в начале 2019 и 2020 выставлены, 6-месячный срок прошел. Может это попытка налоговой списать безнадежный долг, получив решение суда с отказом из-за пропущенного срока?

Во отношении меня по кредитному долгу было открыто исполнительное производство 2011 году. В 2015 исполнительное производство было закрыто по статье 46, но судебный пристав не вернул исполнительный лист банку. В 2019 году банк продает долг по договору цесси и в декабре 2019 года исполнительный лист возвращается в банк. Новый кредитор подал заявление о процессуальном правоприемстве, суд удовлетворил ходатайство. Исполрительный лист отправлен в ФССП. Есть ли у меня правовые основания подать исковое заявление в суд, о сроке давности исполнительного листа. Законно ли пристав не возвращал исполнительный лист? И вообще что можно сделать мне в данной ситуации, чтобы закрыть исполнительное производство на законных основаниях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в службу судебных приставов было направлено заявление о закрытии ИП на основании отмены судебного приказа, сегодня пришел отказ, написано, что УСТАНОВИЛ:

По состоянию на 05.08.2021 задолженность по исполнительному производству составляет (код валюты суммы взыскания по ОКВ: 643): 10 200 р. в т.ч. остаток основного долга: 10 200 р., остаток неосновного долга: 0 р.

.

Рассмотрев обстоятельства, на которые ссылается заявитель, судебный пристав-исполнитель признает доводы заявителя необоснованными и не подлежащими удовлетворению в связи с В ответ на Ваше заявление Ленинское РОСП г. Астрахани сообщаем, что судебным приставом-исполнителем принимаются меры, направленные на принятие процессуального решения об окончании исполнительного производства..

Руководствуясь: ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве»

ПОСТАНОВИЛ:

1. В удовлетворении заявления Х...Е... П... о

прекращенииисполнительного производства № 104381/21/30002-ИП отказать.

Порядок обжалования (ФЗ 229_СТ 121_Ч 1) , Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ч. 1 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Что это значит и что мне предпринять. Спасибо большое. С уважением, Е.П.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение