Истечение срока давности в исполнительном производстве - возможно ли вечное висение задолженности по НДС?

• г. Тула

У меня было открыто ип в 2009 году, в в 2011 закрыто, но осталось задолженность по неуплате НДС, приставы завели исполнительное производство 22.02.2011 г. Есть ли срок давности у исполнительного производства или оно может висеть вечно?

Ответы на вопрос (4):

Судебное решение не имеет срока давности для исполнения. Возобновлять исполнительное производство пристав-исполнитель может каждые три года на основании заявления взыскателя.

Ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

ПО общему правилу содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства (ч.1 ст.36 закона).

Правда есть оговорка.

В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Доброго вам времени суток. В данном случае судебное решение не имеет никакого срока давности исполнения. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Если исполнительный документ был передан в течение 3 лет в ФССП, то дальше сроков давности уже нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!