Был завещан дом, а про землю на которой он стоит и огород ни слова в завещании нет.

• г. Москва

Был завещан дом, а про землю на которой он стоит и огород ни слова в завещании нет. Это будет считаться, что дом со всей землей завещан или просто только сам дом или считается, что если дом то и земля под ним и вокруг него? И земля тогда по закону должна делиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Дом с землёй под ним по завещанию, участок вокруг по закону

Дом и земля под домом по завещанию, участок вокруг дома по закону

Вы задаете вопрос не первый раз, видимо надеясь услышать от кого-то иной ответ. Завещание читают так, как в нем указано. То есть вы сами пишите, что в нем указан только ДОМ. Именно ДОм и переходит по завещанию, еслои он принадлежал умершему. Остальное имущество наследуется по закону.

Не думаю, что сможете применить ст. 35 ЗК РФ, но можете конечно пробовать, если вам все же хотелось бы иметь шанс по земле

ГК РФ

Статья 1132. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

ЗК РФ