В каком случае пенсионный фонд может отказать в материнском капитале семье?

• г. Черкесск

В каком случае пенсионный фонд может отказать в материнском капитале семье?

Ответы на вопрос (2):

Бывают случаи, когда потенциальный кандидат на получение выплат пишет заявление на получение средств материнского капитала в ПФР, но служба отказала в выдаче сертификата. Основания для отказа могут быть следующие:

подача недостоверных данных;

прекращение права получения гос. поддержки;

малыш, мать и отец не имеют гражданства РФ;

мать лишена родительских прав. Подробнее о том, как лишить мать материнских прав;

материальная помощь уже была использована заявителем.

Когда право получения материальной поддержки от государства было у отца или усыновителя, но он:

был лишен родительских прав. Подробнее о том, за что могут лишить родительских прав отца — основания;

отменил факт усыновления;

умер или признан умершим в судебном порядке;

совершил преступление (обязательно умышленное).

В случае, если вышеперечисленные причины возможны, произойдет отказ от доли в материнском капитале, и он в равных частях перейдет к детям, которые не достигли 18 лет или на совершеннолетнего ребенка (до 23 лет), который учится на очной форме обучения в образовательном учреждении.

Отказ в выдаче материнского капитала может поступить, если:

неправильный порядок подачи заявки;

отсутствует право пользования материнским капиталом;

лишение родителей их законных правах на того ребенка, с появлением которого возникло право на получение выплаты (до срока отмены этого ограничения);

указанная в заявлении сумма превышает остаток средств, которые остались на счете (то есть часть денег уже была потрачена);

была указана цель, которую законодательство не предусматривает для использования государственной поддержки;

родителей лишили прав на второго ребенка.

Причинами для отказа удовлетворения просьбы, изложенной в заявлении заинтересованного лица, о выдаче сертификата могут быть:

отсутствие оснований к получению дополнительных мер государственной материальной поддержки (на основании соответствующего Федерального закона);

прекращение оснований к получению дополнительных мер государственной материальной поддержки (на основании соответствующего Федерального закона);

представление в соответствующий орган недостоверной информации, включая сведения об очерёдности усыновления/рождения и/или гражданстве детей, на основании рождения/усыновления которых и возникло право на получение дополнительных мер государственной материальной поддержки;

прекращение оснований к получению дополнительных мер государственной материальной поддержки по причине использования средств материнского капитала в полном их объёме.