Отсутствие завещания матери привело к разногласиям между братьями.
199₽ VIP

• г. Москва

Мать умерла завещание не было брат пообещал не обидеть на словах в итоге-пеленки его детей драный халат и т,п знаю у матери были ещё деньги на книжках в итоге одни обещания потерпи всё будет чуть позже.

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Принять наследство нужно было в течение полу года. Восстановить пропущенный срок можно только в судебном порядке, если имеется уважительная причина пропуска срока.

Здравствуйте, ну в данном случае у вас есть лишь один шанс - указывать на фактическое вступление в наследство, если было хоть какое-то имщуетсво у матери.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте! Не совсем понятно из вашего вопроса какие именно действия вы предприняли для принятия наследства, обращались ли вы к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Но тем не менее, ознакомьтесь со статьей ниже. Все вопросы, связанные с пропуском срока вступление в наследство, можно решить в судебном порядке

Гражданский кодекс РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте. В наследство нужно вступать в этом случае. Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства вашей мамы. Вы как и ваш брат являетесь наследниками первой очереди и у вас равные права на наследство. Согласно ст 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если отказались от наследства, то тут уже ничего не сделаешь кроме как договариваться с братом.

Добрый день. Если вы отказались от своей части наследства, в соответствии со ст. 1158 Гражданского кодекса РФ то к сожалению поделать ничего нельзя. Отказ от наследства решение окончательное и не может быть впоследствии изменено или взято обратно.

Если же вы не отказывались от наследства, то можете восстановит пропущенный срок в судебном порядке.

Здравствуйте, Елена!

Если ВЫ пропустили срок для принятия наследства, то срок придется восстанавливать в судебном порядке. Но ВАм нужно представить доказательства уважительности причин пропуска срока.

Однако я бы Вам посоветовала обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта принятия Вами наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ)

Если вы пропустили срок шесть месяцев то нужно в суд обращаться с иском о восстановлении пропущенного срока.

В исковом заявлении необходимо указать, в частности, требования о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство, а также обстоятельства, на которых основаны эти требования (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Добрый день!

Если вы не отказывались от наследства, а просто пропустили 6-месячный срок, то рекомендую вам подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства (доказать фактическое его принятие). Такой способ принятия также предусмотрен ст.1153 ГК РФ.

Второй вариант - тоже по суду восстанавливать сроки вступления в наследство, но при отсутствии уважительных причин пропуска рекомендую не тратить на него время. Вступить по первому сценарию у вас больше шансов. Заказать само заявление вы можете даже здесь на сайте и подать его в суд самостоятельно, затраты тут будут минимальные.

Здравствуйте!

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду.

Если срок принятия наследства не пропущен, обращайтесь к нотариусу.

Если пропущен, обращайтесь в суд за восстановлением срока или установлением факта принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ).

Вероятно, что проблему можно решить. Главное - понять обстоятельства случившегося.

Здравствуйте!

Наследник может принять наследство двумя способами: 1. подать в течение 6-ти месяцев заявление нотариусу (отсчёт идёт от даты смерти); 2. Фактически принять наследуемое имущество (это значит, что наследник владеет, пользуется этим имуществом, принял меры к сохранению и т.д.)

В Вашем варианте придите к нотариусу и скажите, что Вы фактически приняли наследство и попросите у неё выдать Вам запрос о наличии/отсутствии денежных вкладов на сберкнижке. Затем их можно и получить. Брата слушать не нужно, а делать так, как удобнее Вам.

В случае спора, обращайтесь в суд.