Отказ сотрудников морга выдать справку о смерти без проведения вскрытия - законные действия?

• г. Москва

Добрый день! У нас в ночь с 9 на 10 декабря на даче скончался отец (91 год). За неделю до этого 2 недели пролежал в Одинцовской районной клинической больнице. Был совсем плох. За сутки перед смертью сестре пришлось вызывать скорую на дачу по тем же причинам. Сегодня шурин поехал в морг в Звенигородскую клиническую больницу для получения справки о смерти (куда отца отвезли после кончины), но сотрудники морга отказываются без проведения вскрытия выдавать такую справку. Законны ли их действия? С уважением, Лобанов Юрий Витальевич.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, к сожалению, вскрытие обязательно при смерти от некоторых заболеваний и при смерти вне лечебного учреждения (стационара). См порядок проведения патологоанатомического вскрытия, пункт 1.10