Расчет стоимости алиментов на отца ребенка и вопросы о выплатах за все годы

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, моему ребенку 9 лет, если подать на алименты на отца ребенка, сколько это будет стоить? И за все ли года отец ребенка должен будет выплатить деньги? Я мать-одиночка, у меня двое детей. И если потребуется ДНК может ли она быть бесплатной?

Ответы на вопрос (7):

Валентина, а у вас отцовство то не установлено? Если нет, то вам нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

От уплаты госпошлины вы при подаче иска освобождены, если сами не сможете составить иск, то придется обращаться к юристам, а это уже затраты.

Алименты вы будете получать в вашем случае только с момента обращения в суд.

В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

Можно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка. В суде нужно ходатайствовать о назначении экспертизы.

Можно потом с ответчика взыскать эти расходы.

Добрый день. Алименты взыскиваются без оплаты госпошлины, и будут взысканы с даты вступления судебного приказа в силу. За прошлый период взысканы не будут. Если отцовство не установлено, то сначала его нужно установить, затем взыскивать алименты. Экспертизу назначит суд и взыщет с той стороны, в пользу которой вынесено решение.

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, то подавайте в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментам. Алименты взыщут с момента подачи иска. Экспертизу оплачивает тот, кто подает ходатайство о ее проведении.

Согласно ст. 107 СК РФ алименты подлежат взысканию с момента обращения в суд. Взыскать алименты за последние три года возможно только при наличии у вас на руках уже имеющегося исполнительного листа (судебного приказа) или же прийдется доказывать что вы предпринимали все возможные меры к получению алиментов, а ответчик в свою очередь, уклонялся. Если отцовство не установлено, то при проведении генетической экспертизы в суде, Вы можете провести ее за счет бюджета (т.е не оплачивая из собственных средств), только если сможете представить суду, что являетесь малоимущей семьей и имеете низкий доход который не позволяет вам нести такие расходы на проведение экспертизы.

Что касаемо стоимости услуг по составлению заявления (иска) и представления интересов в суде, обращайтесь в личные сообщения, у всех юристов расценки разные.

Добрый день!

Важный момент, установлено ли отцовство в отношении того ребенка, на которого вы хотите получить алименты? Если да, то можно самостоятельно бесплатно подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа, получить его и предъявить приставам к исполнению. Алименты начнете получать с момента обращения. За предшествующие годы взыскать нельзя.

Если отцовство не установлено, то сначала подаете иск об установлении отцовства. Экспертизу, которую назначит суд, придется оплатить первоначально самой. Если она подтвердит отцовство ответчика, расходы на нее будут возложены на него и он будет обязан вам их возместить.