Работал по совместительству и пропустил алименты - как справиться с взысканием неустойки?

• г. Пенза

Работал в нескольких местах по совместительству и конечно основная работа тоже была как выяснилось с мест по совместительству алименты не перечислялись. Об этом узнал спустя 3 года задолженность пристав рассчитал за три месяца я ее погасил. Теперь с меня хотят взыскать неустойку!

Ответы на вопрос (9):

Вам следует оспорить сумму начисленной неустойки, указывая на то, что в образовании задолженности по алиментам нет Вашей вины, это вина Вашего работодателя. Данное обстоятельства следует доказать.

Взыскатель вправе заявить такое требование на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте уважаемый пользователь! Нужно оспаривать сумму неустойки, так как в образовании задолженности нет Вашей вины. Всего доброго и удачи, с уважением Ю. В. Лихограй.

Доброго времени. Если вопрос касается погашения задолженности по алиментам - то правильно с вас хотят взыскать неустойку: родитель должен знать о наличии алиментных обязательств и обязан содержать своих детей. И здесь виноват не пристав, а лично Вы.

Вы вправе не соглашаться с исковыми требованиями. Целесообразно представить судебное заседание отзыв на исковое заявление, где изложить свои доводы.

Вы должны были сообщить судебному приставу обо всех своих доходах, то есть о всех местах работы. Если Вы это сделали, но пристав не направил исполнительные листы всем работодателям, то это не Ваша вина и можно оспорить неустойку, если не сообщали, то неустойку остается просить только снизить на основании ст. 333 ГК РФ (не так давно Верховный Суд разъяснил, что это возможно).

Доброго вам времени суток. В данном случае вам следует оспаривать сумму начисленной неустойки. Желаю Вам удачи в решении вашего опроса.

Для оспаривания суммаы неустойки какие необходимы документы.

Доброго вам дня. Ваши возражения на исковое заявление, вы должны ссылаться на статью 333-й гражданского кодекса России, и просить пересчитать неустойку.