Возможно ли замена меры пресечения и информирование родителей в ходе следствия по делу о вымогательстве?

• г. Якутск

Добрый день, ситуация такая: родственник задержан и обвиняется за вымогательство, мера пресечения-под стражей два месяца, следователь просит о продлении еще на месяц-возможно ли изменение меры пресечения под пописку. И имеют ли право родители задержанного знать о ходе следствия-им ничего не говорят, объясняя тайной следствия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте не буду вас успокаивать если сразу была избрана мера пресечения заключение под стражу и сейчас ещё выходят с продлением то никто сейчас менять под подписку о невыезде не будет потомучто явно будет реальный срок наказания. Родственникам никакую информацию по следствию не скажут такой информации может узнать только адвокат обвиняемого либо сам обвиняемый по окончании процедуры расследования. А в ходе расследования они знакомятся только с постановлениями и заключениями экспертиз.

Добрый день, ситуация такая: родственник задержан и обвиняется за вымогательство, мера пресечения-под стражей два месяца, следователь просит о продлении еще на месяц-возможно ли изменение меры пресечения под пописку. И имеют ли право родители задержанного знать о ходе следствия-им ничего не говорят, объясняя тайной следствия.

Здравствуйте, изменение меры пресечения конечно возможно, с учетом того, что сразу была избрана самая "тяжкая" мера пресечения - заключение под стражу, то есть шанс на изменение меры пресечения - а именно на домашний арест - данная мера избирается по месту жительства - в доме/квартире, где проживал обвиняемый до ареста (заключения под стражу)... что касается подписки о не выезде и надлежащем поведении необходимо учитывать ряд нюансов - был ли родственник ранее судим, возможно есть сведения о том, что он каким либо образом угрожал свидетелям, потерпевшим, возможно скрывался о следствия - то при таких установленных обстоятельствах подписку избрать невозможно...

а родителям действительно никто не обязан сообщать о ходе следствия, кроме факта задержания... данные сведения возможно уточнить у адвоката вашего родственника... однако родители могут увидеться с ним в СИЗО, есть определенные дни и время для свиданий (с расписанием СИЗО можно ознакомиться на сайте ФСИН РС (Я), либо непосредственно в самом СИЗО), но при этом необходимо взять разрешение на свидание у следователя...

более подробную консультацию Вы можете получить при очной консультации...