Обязан ли Пенсионный фонд пересчитать пенсию инвалида 2 группы по достижении им 60-летнего возраста?

• г. Волгоград

Инвалид 2 группы стал пенсионером в 1988 г. Была назначена пенсия по инвалидности (бессрочно). Имел 20 лет трудового стажа. Был вынужден перейти на социальную пенсию, т.к. ее размер оказался выше трудовой пенсии. В 2016 г. достиг 60 лет. Обязан ли был Пенсионный фонд сделать перерасчет пенсии и перевести гражданина на пенсию по старости по достижению возраста 60 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нет Вы в праве выбирать какой вид пенсии вы хотите получать по старости по инвалидности и так далее и тому подобное но для этого нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

У меня инвалидность 2 гр бессрочно с 2015 г. и я получала пенсию по инвалидности. В этом году мне исполнилось 56 лет и меня перевели на пенсию по старости. Почему пенсионный фонд самостоятельно сам переводит с пенсии по инвалидности на пенсию по старости? Это законно?

Можно перейти с одной пенсии (льготной) на другую (по старости) по достижению пенсионного возраста. Спасибо.

Я инвалид 2 группы но меня перевели на пенсию по старости по достижении 60 лет. Правильно это или нет. С уважением Валера.

Могу ли я,инвалид 3 группы, выйти на пенсию раньше 55 лет (женщина) трудовой стаж 30 лет в 2016 г,48 лет, инвалиднось еще 4 года должна быть (не бессрочно)

Можно ли инвалиду 1 группы, имеющему стаж полных 15 лет, получающему пенсию с 2006 года, в связи с инвалидностью по этой группе, перейти с страховой пенсии на трудовую пенсию по инвалидности. Пенсионный возраст на данный момент не достигнут, изначально пенсию назначали в связи с инвалидностью. Переходов на другие виды пенсий по инициативе пенсионера за весь срок не было ни разу. Все начисления и перерасчеты пенсии ПФР производил самостоятельно по п.3 ст.30 173-ФЗ. Потом автоматически по 400-ФЗ.

Прав ли пенсионный фонд, переведя мою пенсию по инвалидности на пенсию по старости при достижении возраста 55 лет. Мой стаж работы 36 лет.

Я инвалид 2-рой группы (бессрочная). Какую пенсию мне выгодней получать: трудовую по инвалидности (стаж ничтожно малый), или социальную? Так как мне дали бессрочную хотел бы так же уяснить по достижении 65 летнего возраста какую я буду пенсию получать: по инвалидности или по старости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мама инвалид 2 группы получает пенсию по инвалидности с 1988 г инвалидность пожизненно Трудовой стаж 33 года. Размер пенсии 3503.26 Возможен ли переход на пенсию по старости и будет ли эта пенсия выше из за большого трудового стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение