Обязан ли Пенсионный фонд пересчитать пенсию инвалида 2 группы по достижении им 60-летнего возраста?

• г. Волгоград

Инвалид 2 группы стал пенсионером в 1988 г. Была назначена пенсия по инвалидности (бессрочно). Имел 20 лет трудового стажа. Был вынужден перейти на социальную пенсию, т.к. ее размер оказался выше трудовой пенсии. В 2016 г. достиг 60 лет. Обязан ли был Пенсионный фонд сделать перерасчет пенсии и перевести гражданина на пенсию по старости по достижению возраста 60 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нет Вы в праве выбирать какой вид пенсии вы хотите получать по старости по инвалидности и так далее и тому подобное но для этого нужно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд.