Нам говорят, что суммы которые он выплатил, вернуть нельзя, потому что эти деньги были выплачены на ребенка.

• г. Хабаровск

Нам говорят, что суммы которые он выплатил, вернуть нельзя, потому что эти деньги были выплачены на ребенка.

Ответы на вопрос (4):

В семейном законодательстве РФ закреплено правило, согласно которому не допускается возврат ранее перечисленных алиментов. Но все же в законе закреплены определенные исключения из данного правила. В частности, возврат может иметь место, если: отменен тот судебный акт, которым были установлены выплаты, по причине предоставления получателем алиментов (как правило, истцом) ложных документов или сведений; было признано недействительным соглашение об условиях содержания ребенка по причине его заключения с применением насилия, угроз, обмана получателем средств; вступил в законную силу приговор судебного органа, которым лица, осуществившие подделку судебного решения, исполнительного листа либо алиментного соглашения, признаны виновными в том, что совершили преступное деяние.

Алиментоплательщик может рассчитывать на возврат излишне взысканных с него сумм, если это произошло по причине счетной либо арифметической ошибки, в том числе и в связи со сбоем в работе компьютера соответствующей организации. При реализации права на возврат средств, плательщик должен предъявлять соответствующее требование именно к виновному лицу, обязанному за счет своих личных средств погасить долг, так как средства, предназначенные для содержания детей, либо имущество, приобретенное на такие средства, должны остаться неприкосновенными.

В наших случаях в первом суд вынес решение об алиментах без иска, так сказать в придачу, а второй раз пристав отнесла исполнительный лист не проверив информацию, так кто в наших случаях должен вернуть деньги? Судья, бывшая супруга или пристав?

Здравствуйте.

Денежные средства, перечисленные в счет уплаты алиментов возврату не подлежат. Они будут учтены в счет будущих платежей. Второе 2 решение суда об установлении алиментов необходимо отменять, по тому основанию, что уже есть решение суда по данному предмету. С пристава можно взыскать понесенные убытки.

Здравствуйте,

Обращайтесь к юристу на платную консультацию со всеми документами по делу, судья вам точно ничего возвращать не обязана

Желаю Вам удачи и всех благ!