Повестка в суд по неуплате сборов на капитальный ремонт от негосударственного фонда - основание требования и возможная мошенническая деятельность

• г. Вологда

Прислали повестку в суд по поводу неуплаты сборав на кап ремонт от какого то негосударственного фонда, мы не заключали с этим фондом договор, квартира приватизирована, квитков тоже никаких небыло, на каком основании с меня требуют деньги? И могли ли мошенники обратится в суд? (все таки решение судебное у меня а не от самого фонда...)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Вам надо в суд обратиться и все выяснить. За капремонт обязаны платить, если только льгот у вас нет, согласно ст.169 жк рф

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт. Если вызывают в суде, то в суд нужно предоставить письменные возражения на исковое заявление.

Средства на кап. ремонт вы платите либо на счет МКД либо на счет регионального оператора.

Региональный оператор — это некоммерческая организация, которую создает областная исполнительная власть. Поэтому проверьте ваши документы.

Не совсем понятно, в отношении Вас вынесено судебный приказ либо вам прислали повестку на рассмотрение дела. В любом случае имеет смысла явиться в суд и ознакомиться с материалами дела.

Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Ну у меня негосударственный фонд вологодской области как раз, я думал нужно как минимум заключение договора... вроде из того что почитал говорят обратить внимание на 445 гк рф.

Если ты фонд капитального ремонта, который подал заявление о вынесении в отношении Вас судебного приказа, то необходимо обязательно получить судебный приказ если вы с ним не согласна, то в течение 10 дней подать заявление о его отмене в суд первой инстанции.

Здравствуйте,

Вы обязаны платить взносы за капитальный ремонт в соответствии со ст. 170 ЖК РФ. Естественно они будут уплачиваться в пользу специально созданного фонда капитального ремонта.