Отцовство установлено. Он гр.Азербайджана на алименты не могу подать. А лишить его можно отцовства.

• г. Сыктывкар

Отцовство установленно. Он гр.азербайджана на алименты не могу подать. А лишить его можно отцовства.

Ответы на вопрос (4):

А почему не можете подать на алименты? Что мешает? Лишить отца родительских прав можно. Но для этого нужны основания, предусмотренные законом (ст. 69 СК РФ). Одного Вашего желания мало.

Здравствуйте! Для того, чтобы лишить родительских прав нужны веские основания:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете в любом случае подать на алименты. Обратитесь к мировому судье.

Всего хорошего!

Здравствуйте! Для лишения родительских прав нужны основания, установленные в законе. Например, задолженность по алиментам. Вы имеете право подать мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка.

Добрый день! Тот факт, что отец ребенка иностранный гражданин не освобождает его от обязанности содержать своего ребенка.

СК РФ Статья 163. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Лишение родительских прав возможно по основаниям, предусмотренным ст. 69 Семейного Кодекса РФ.