Может ли ребенок 16 лет получать пенсию по потере кормилица сам.

• г. Улан-Удэ

Может ли ребенок 16 лет получать пенсию по потере кормилица сам.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Ребёнок может получать пенсию по потере кормильца самостоятельно только после 18 лет, если учиться на дневном отделении в университете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день Иван, да может, это определено пунктом 18 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ.-Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Здравствуйте!

Да, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно получать пенсию по потере кормильца на почте на основании документа, удостоверяющего личность, т.е. паспорта или на свой счет в банке.

Если пенсия поступает на банковский счет, открытый на ваше имя, пусть ребенок Ваш подаст заявление в Пенсионный фонд, чтобы выплачивали пенсию на почте или на банковский счет, открытый на имя ребенка.

Всего хорошего!