Обязан ли гражданин Беларусии с видом на жительство в Литве иметь литовские водительские права?

• г. Вильнюс

Здравствуйте. Такой вапрос я гражданин Беларусии имея вид на жительство в Лиовскай респулике и нахадясь в Литве ехал на авто с белорускай регистрацией меня остоновила полиция и праверяя документы сказали что у меня должны быть Литовские водительские права и выписали штраф в 300 евро по статье что я еххал без водительских прав вообще. Что вышел закон что должен я иметь литовские права имея ВНЖ. Законно ли поступили сотрудники полиции? И есть ли вообще такой закон? Штраф пока не оплачивал. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, если вы являетесь резидентом ЛР, то есть проживаете на территории ЛР более 183 дней в году, вы обязаны получить водительское удостоверение ЛР. Как понимаю у Вас Вид на жительство, который подразумевает, что Вы являетесь постоянным жителем ЛР, так что действия полиции законны, Заплатите штраф в течение 40 дней, потом за Вас возмутся судебные приставы, а это будет на много дороже и меняйте права. Если штраф не оплачен, Вам не выдадут водительское удостоверение ЛР. Всего хорошего.