Может ли банк в счет задолженности списать поступившую на социальную карту пенсию. Я неработающий пенсионер.

• г. Краснодар

Может ли банк в счет задолженности списать поступившую на социальную карту пенсию. Я неработающий пенсионер.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации такое право у банка есть

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Нужно представить приставу справку о том, что счёт пенсионный, тогда арест с вашей банковской карты будет снято. Из пенсии пристав не может удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте. Согласно ст. 446 ГК РФ, не подлежат взысканию деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Если у вас приставы арестовывать последние деньги, то нужно обжаловать действия приставов в суд. Удачи вам.

Доброго вам времени суток. В данном случае приставу нужно предоставить справку о том, что счет пенсионный. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.