Отказ в доступе к наследственной собственности - возможно ли подать иск в суд?

• г. Москва

Я с конца июня на улице сестра поменяла замок и не пускает на 1/2 половину по завещанию я на днях получаю документы, а она ещё не делала, и у нотариуса брал справку, что до вступления завещания могу проживать там. Ключи не даёт и тел не берёт. Могу ли я подать иск в суд за скитания моральный и материальный ущерб?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день, уважаемый посетитель!

ИСК в суд подавайте о вселении в квартиру

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

устанавливайте порядок пользования...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд и подать исковое заявление о вселение в квартиру. Если вам причинён материальный ущерб такими действиями, можно взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Получите свидетельство о праве на наследство и можете подать исковое заявление в суд об устранении препятствий пользования жилой площади. За скитания ничего вы не взыщите. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Причиненный моральный и материальный вред необходимо будет доказывать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае подавайте исковое заявление о вселении в квартиру. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Иван, Вы не излагаете подробностей, которые имеют важнейшее значение. 1/2 половина чего? Квартиры? Или дома? Или еще чего-то? И сколько комнат? Это очень важно, чтобы определиться с порядком дальнейших действий, на что Вы имеете право.

Спросить
Пожаловаться

Ключи не даёт и тел не берёт. Могу ли я подать иск в суд за скитания моральный и материальный ущерб?

Можете.

НО, так как Вы собственник, то смело можете зайти в помещение и жить там.

Спросить
Пожаловаться

Иван, Вы вправе обратиться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Материальный ущерб можете возместить, если он есть и если есть доказательства.

Можете взыскать расходы на юриста в суде, если они будут.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо всем! Буду подавать иск в суд. Большое спасибо. Адвоката нашёл и он всё объяснил.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

устанавливайте порядок пользования...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мой брат не пускать меня в муниципальную квартиру, он сменил замки и ключи мне не даёт. Я на данный момент имею временную регистрацию у моего гражданского мужа, для того чтобы оплачивать ЖКХ. Что мне делать в этой ситуации?

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

Я прописана в квартире, но не могу туда попасть, потому что собственник сменил замки.. Два месяца я там не проживала, и там стояла моя мебель. Сейчас мне нужно забрать мебель, но чеков никаких нет, подтверждающих что мебель принадлежит мне. Как мне попасть в квартиру, если собственник не пускает, говоря, что пока не будет оплачено за эти два месяца за коммунальные услуги, он не отдаст мне мебель? Могу ли я со своей пропиской взломать дверной замок вызвав службу? Ведь он может также сказать что это его мебель стоит в квартире. И будет ли это рассмотрено как кража со взломом?

Я не знаю как правильно поступить. Сразу же после смерти родителей (на втрой день) моя родная сестра без согласования со мной равноправной наследницей (всего нас двое детей) вселилась в родительский дом, жить мне там запрещает, ключи от дома не дает, документы не дает. Получается самозахватила всё. О том чтоб я туда въехала и жила с ней не может быть и речи, она категорически против, говорит, что она тут будет жить одна и всё. В доме жили и были прописаны только родители, завещания насколько мы знаем нет. Владельцем был наш отец. Полгода после смерти пройдет через два месяца. Заявление о принятие наследства мы уже написали у нотариуса. Что будет через эти два месяца боюсь и думать. Я ей не доверяю. Однажды она получила наследство от своей свекрови не совсем законным способом, не поделившись с внуком свекрови, при этом завещания свекровь не составляла.

Я хочу сейчас так же въехать в родительский дом и там жить, но так как сестра не пускает и на спокойные нормальные разговоры не реагирует, посоветуйте, какие мои дальнейшие действия могут быть.

Отец умер полгода назад. Моя мачеха не пускает меня в квартиру даже, и отказывается огласить мне завещание. А нотариуса папы я не знаю. Что мне делать?

Имеет ли право один из наследников, до вступления в наследство менять замок в наследуемой квартире, если всего 3 наследника и там никто не прописан и не проживает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Две бабушки составили завещание на наследство одной квартиры по 1/2 доли. Одна умерла в 2017 году, другая умерла в 2021 году. Скажите пожалуйста:

1. Срок владения имуществом считается с момента смерти первой бабушки в 2017 году или второй бабушки в 2021 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение