Когда вступает решение суда в законную силу, если решение принято заочно и я согласна с решением.

• г. Екатеринбург

Когда вступает решение суда в законную силу, если решение принято заочно и я согласна с решеием.

Ответы на вопрос (3):

Если не подана апелляционная жалоба, то 7 дней на отмену заочного решения и один месяц на подачу апелляционной жалобы. То есть через один месяц и 7 дней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если вынесено заочное решение, то решение суда вступает в законную силу через 37 дней дней (7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения + 30 дней на подачу апелляционной жалобы).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ГПК РФ Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: с какой даты считать 30 дней на вступление заочного решения в законную силу. Если 07.11.-ЗАОЧНОЕ;14.11.-ИЗГОТОВЛЕНО В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ. А ОТВЕТЧИК ПОЛУЧИЛ ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ ТОЛЬКО 13.12.;ЗНАЧИТ СЧИТАТЬ С ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОТВЕТЧИКОМ КОПИИ РЕШЕНИЯ ИЛИ С ДАТЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ? Я ИСТЕЦ. ОТВЕТЧИК ОБЖАЛОВАТЬ НЕ БУДЕТ.?

Как мне рассчитать срок вступления в силу заочного решения суда (гражданское дело), если по информации с сайта суда 17 марта было "Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме", 23 марта "Отправка копии заочного решения ответчику (истцу)"? Знаю, что по ст. 237 ГПК РФ, п. 1 "Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения". Но ответчик не проживает по адресу регистрации, поэтому, как я понимаю, скорее всего письмо вернётся обратно в суд. Итого, если 23 марта отправили письмо ответчику, значит оно придёт на почту где-то 30 марта, затем 7 дней ждёт, пока ответчик явится за ним (т.е. до 6 апреля) и возвращается обратно (где-то 13 апреля). Далее - месяц на обжалование. Только от какой даты? От 6 или 13 апреля? Тогда решение ориентировочно вступит в силу 6 / 13 мая?

10.11.2020 г. было вынесено заочное Решение по гражданскому делу. Спустя месяц – 10.12.2020 г. направила в суд заявление о выдаче исполнительного листа, от суда ответ так и не поступил. Позвонила в суд, сказали, что Решение еще не вступило в силу, ждите месяц. Уточните, пожалуйста, правомерны ли действия суда? Т.е. решение вступит в сил только 10.01.2020 г.? Спасибо!

Через какой срок после того как письмо вернулось в суд неполучиным вступает в законную силу заочное решение суда.

Вопрос о вступлении в законную силу заочного решения.

19 мая исковые требования были удовлетворены, 26 мая изготовлено мотивированное решение в окончательной форме.

28 июня копия заочного решения вернулась неврученной (ответчик не получил).

Сегодня звонил в суд, сказали что заочное решение суда вступит в силу 16 августа.

Помогите пожалуйста

1. разобраться на каком основании?

2. можно ли подать жалобу председателю суда или что можно предпринять если сроки нарушены?

3. Нарушен ли срок вступления заочного решения в з.с?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заочное решение суда по лишению родительских прав через какое время вступает в силу?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение