Как выселить дарителя из квартиры, если он не оплачивает коммунальные платежи и отказывается подписывать договор аренды - ожидаемое решение суда?

• г. Екатеринбург

Я собственник квартиры в которой проживает даритель (ком. платежи он не оплачивает) хочу подать иск об снятии его с регистрации и выселить но другого жилья у него нет. Он инвалид 3 группы (общее заболевание) и пенсионер. Подписывать договор аренды он не хочет. Может ли суд отказать мне в удовлетворении иска. В договоре дарения не прописано, что даритель имеет право пожизненного проживания. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В случае, если у дарителя нет жилплощади, в которую он может перебраться после выселения, то суд может разрешить проживание в подаренной ранее квартире, но без права распоряжаться ею. При этом он несет солидарные с собственником коммунальные расходы.

Всего хорошего!

Елена. Добрый вечер. Вы конечно можете обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрации. Но это конечно суд посчитает не справедливым. И какое будет решение неизвестно.

А если я захочу ее продать, а он там прописан?

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, то имеете право продать квратиру по договору купли-продажи. Регистрация в квартире третьего лица этому не помеха.