Возможно ли подать иск в Москве на родственников умершего тов. по возврату долга?

• г. Москва

Тов. взял в долг в декабре 2008 года в Москве деньги, дал расписку: мои и свои паспортные данные, сумма долга, дата возвращения декабрь 2009 года+процент за каждый день просрочки, дата подпись в каком городе. Затем он уехал житьб в Волгоград. Срок прошёл тов. по разным причинам долг не возвращал, да и я не настаивал - всё-таки тов. В июне 2010 г. тов. умирает и в наследство вступают его родственники в Волгограде его квартира. Могу я подать иск в Москве на родственников вступивших в наследство по возврату долга со всеми процентами. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да можете .Долги наследодателя вместе с его имущество переходят наследникам.

Иски рассматриваются только по месту жительства ответчиков.

Возможно подать иск только по месту жительства ответчика принявшего наследство

День добрый.

Если в Вашей расписке указано, что споры будут рассматриваться в Москве - можете подавать в московский суд. А так - по месту нахождения ответчика. Отвечики в ВАшем случае - наследники заемщика по долговой расписке. К сумме долга прибавляйте проценты за просрочку.

Такой иск следует предъявлять к наследникам должника в суд по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего).

С уважением

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.