На 1 го и 2 го ребенка выплаты, а на 3 го и последующих детей получается ничего не полагается? Как это понять?

• г. Тюмень

На 1 го и 2 го ребенка выплаты, а на 3 го и последующих детей получается ничего не полагается? Как это понять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. С рождением третьего и последующего ребенка в России семья получает статус многодетной. Мать и отец вправе рассчитывать на государственную поддержку. Государство предлагает денежные компенсации и льготы на федеральном и региональном уровне.

На федеральном уровне пособия на третьего ребенка не отличаются от выплат на первого или второго. Основные изменения происходят на местном уровне и зависят от региональной власти.

Здравствуйте. Многодетным семьям (от 3-х детей) предусмотрены иные меры поддержки, например предоставление земельного участка от 10 до 15 соток. Также есть следующие виды поддержки многодетным:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок (Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей").

Дополнительные меры могут быть предусмотрены администрацией Вашего города, обратитесь в соцзащиту.