Исполнительное производство по уплате алиментов - возможность рассчета долга по среднему заработку или пособию по безработице?

• г. Петрозаводск

В отношении меня возбуждено исполнительное производство по уплате алиментов. До 1 октября с меня удерживали 1/4 от суммы заработка, в размере 5 000 рублей, при официальном заработке в 20 000 рублей. С 1 октября я уволился с работы и уехал по делам из города. С 10 декабря я встал на учет в службе занятости как безработный и отнес приставам справку о признании меня безработным. Пристав сказала, что у меня долг по алиментам в размере 25 000 рублей. На мой вопрос почему такой большой долг, она сказала, что сумма долга по алиментам рассчитывается исходя из среднего заработка по региону проживания. В нашем регионе средний заработок 36 000 рублей, поэтому мой долг рассчитан как 9 000 рублей в месяц. Правомерно ли это? В настоящее время пособие по безработице у меня будет 5 000 рублей и мой долг все равно будет рассчитываться из суммы в 9 000 рублей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте в случае несогласия на действия или бездействия пристава вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

Добрый день! В вашем случае все действия судебного пристава исполнителя законны и в ваших интересах чтобы вы или вам помогли быстрее найти работу. Поэтому нарушений норм закона я не вижу.

Доюрый день! Да действительно если должник не работает расчитывается долг по алиментам в размере прожиточного минимума для детей или в размере среднего заработка, в зависимости от региона, это делается в интересах несовершеннолетнего ребенка. Вам нужно как можно скорее устраивается официально на работу, тогда с вас будут взыскивать, как прежде в размере 1/4 от заработной платы.