Проблема с регистрацией - как решить вопрос с иногородними студентами в общежитии?

• г. Томск

Я зав. общежитием и постоянно борюсь с иногородними студентами.

По закону находясь в другом городе они обязаны сделать регистрацию в течении 90 дней.

Они ее выполняют и съезжают на квартиры. Как я понимаю если фиксируется факт фиктивной регистрации, то наказывают обе стороны... Каким образом на них воздействовать при выявлении данного факта (о не проживании)?

Ответы на вопрос (4):

Евгений, добрый день!

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Соответственно, при передаче информации о таком правонарушении Вы освобождаетесь от ответственности.

Чтобы устранить нарушение.

Какой перечень необходимо предоставить и куда?

Есть данные:

1) Докладные от соседей о том, что данный человек не проживает

2) Данные присутствия и отсутствия в общежитии

Данный человек добровольно не хочет выписываться, ему выгодно использовать временную регистрацию.

В соответствии с законом, если гражданин оформил временную регистрацию на определённый срок, но после этого досрочно выехад из жилого помещения, то достаточно об этом уведомить миграционную службу, и он будет снять с регистрационного учёта.Никаких судов не требуется

Именно так и надо поступать.

Если выехал студент-уведомите ФМС.

Евгений, Вам достаточно сообщить о самом факте непроживания, остальные действия и документы ФМС запросит при необходимости.