Подоходный налог для неработающего пенсионера-инвалида 2 группы при покупке квартиры - размер и сроки

• г. Ижевск

Я неработающий пенсионер, инвалид 2 группы. При покупке квартиры должен ли я платить подоходный налог? Если должен, то в каком размере и в какие сроки?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации при покупке платить не нужно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте при покупке квартиры вы не какой подоходный налог не платить в любом случае это не предусмотрено законом Спасибо за ваше обращение.

Здравствуйте,

От уплаты подоходного налога граждане в Вашем случае освобождаются, кроме того граждане могут снизить размер удержаний на основании ст. 220 НК РФ.

При ПОКУПКЕ квартиры налог на доходы не платится. Он платится только при продаже квартиры. Если продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.