Влияет ли военный стаж на переход на гражданскую пенсию с сохранением Северного коэффициента?

• г. Ростов-на-Дону

Получаю минимальную военную пенсию за 10 лет сдужбы в условиях Крайнего севера. Кроме того имею 10 лет гражданского стажа так же в условиях крайнего севера. Переехав на постоянное место жительства в Ростовскую область, могу ли я перейти в 55 лет (для мужчин льготная пенсия отработавшим в условиях севера) на Гражданскую пенсию с сохранением Северного коэффициента? А именно зачтется ли мне военный стаж в льготную Северную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Алексей! В соответствии с Федеральным законом о страховых пенсиях в Российской Федерации от 28 декабря 2013 года номер 400 ФЗ статьей 32 части 6 военный стаж будет учитываться при условии, если вы отработали в районах Крайнего севера не менее 15 календарных лет. В вашем случае он не будет учитываться, поскольку ваш общий страховой стаж на момент выхода на пенсию составляет 20 лет.