Можно ли забрать в Москве водительские права после завершения срока их лишения?

• г. Москва

Здравствуйте. Меня лишили водительских прав.

Срок лишения закончился. Они находяться в гаи города Анапы где я прописан. А я сейчас проживаю в Москве. Могу я забрать свои водительские права в Москве чтобы не ехать в Анапу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что если я был лишен прав не в своём городе?

Если дорожное правонарушение было совершенно в городе, в котором вы не проживаете, тогда естественно судебное дело будет возбужденно в этом городе, и там же вы должны будете сдать удостоверение водителя. В таком случае, вернуть права можно будет двумя способами:

Забрать их в том ГИБДД, в котором они хранятся (лично).

Обратиться в подразделение ГИБДД по месту вашего жительства, а уже сотрудники ГИБДД подадут запрос в то отделение, где находятся ваши права. Через некоторое время, они приедут в ваш район, и вы сможете их забрать. Занимает этот процесс около двух недель.

Еще такой момент. Забрать права необходимо в течении трёх лет после их лишения. В ином случае, они будут попросту уничтожены, и вам придётся их восстанавливать заново. Если вы их заберёте через год или через два, то никаких штрафов на вас наложено не будет.

Отсюда: Подробнее ➤