Проблемы с закрытием ИП - отец получил оповещение о задолжности после многолетнего молчания налоговой

• г. Уфа

У отца было ИП в 2004 году (вроде бы), он подавал письмо о закрытии ИП, но его видимо не закрыли. До 2017 года не было никаких оповещений. В 2017 году пришло оповещение о задолжности в 297 тыс. Ип закрыли в июне. Сейчас собираются списывать с зп 30 тыс. В налоговой ничего не говорят. Обязан ли он выплатить всю сумму?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день. Уважаемые Ирина в данном случае если доброго вечер. Уважаемые Марсель в данном случае при открытом ИП индивидуальный предприниматель обязан вносить определённой суммы в различные фонды, так что всё законно и обоснованно.

Добрый вечер! Есть способы снижения страховых выплат, уверена, речь идет именно о них, поскольку только страховые выплаты начисляются в общем порядке при отсутствии отчетности.

Если взыскали за все годы с 2004-го, то это незаконно.

В отношении отца скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который он вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у отца будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Добрый день, Марсель!

Сейчас ИП могут закрыть и с задолженностями в фонды, а долги перейдут на само физ лицо. Поэтому требования ифнс, скорее всего, законные.

Желаю удачи!