Проблема наследства - необходимые документы для смены владельца лицевого счета в ситуации с наследованием квартиры

• г. Москва

Уважаемые юристы полностью проблема описана в вопросе № 1360416 Наследство. Документы, необходимые для смены владельца лицевого счета. Может кто-то сможет мне пояснить сложившуюся ситуацию:

У меня в другом городе 6 мес. назад умер отец. Я была у нотариуса, она мне выдала справку, что я являюсь наследником и сказала, что нужно прийти к ней через 6 мес. после смерти - других наследников по закону нет. Единственное, что наследственное дело уже было открыто человеком, осуществлявшим захоронение, и было выдано поручение банку на компенсацию ему денег с книжки отца.

Отец жил в гражданском браке без общих детей почти 30 лет (после развода с мамой).

У него была квартира (меной из моего города в другой), он ее приватизировал, собственником был только он и на момент смерти зарегистрирован он был в ней один. Знаю, что этой квартирой пользуются (гражд. Жена), поэтому в течение 6 мес. не ходила туда. В бухгалтерии написала заявление, что б квитанции об оплате пересылали по эл.почте на меня. Квитанции оплачивались, не мной, а гражд. Женой наверное.

И сейчас я получаю 28 июля квитанцию за Июль (6 месяцев истекли тоже 28 июля), а в лицевом счете в квитанции значится другая фамилия (раньше все 5 месяцев значилась фамилия отца).

Прошу объяснить, каким образом такое могло произойти? Насколько это правомерно? Какие документы должны были затребовать для того что б сменить владельца лицевого счета?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, Вы пропустили срок на принятие наследства, не по истечению 6 месяцев, а до истечения 6 месяцев. Теперь решайте вопрос в судебном порядке, ищите юриста и обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства. Могут восстановить, чем раньше обратитесь, тем лучше для Вас. удачи.

Татьяна, добрый день! Как я поняла из вопроса, наследство Вами принято в срок. С этим проблем нет, и суд Вам не нужен.

Что касается открытия лицевого счета на Ваше имя - на основании свидетельства о гос. регистрации права собственности лиц. счет должен быть открыт на Вас. Не понятно, на кого и на основании чего он сейчас открыт на некое третье лицо. Либо сами, либо через представителя нужно обратиться в управляющую компанию и выяснить данный вопрос. На руках нужно иметь выданную нотариусом справку (обычно, такая справка выдается по истечение 6 месяцев со дня открытия наследства).

С уважением,

Харченко О.В.