Подскажите как я могу вступить в наследство и есть ли у меня шансы на эту квартиру?

• г. Москва

У меня ситуация прямо противоположная вопросу №1362126.

У меня в другом городе жил отец. После развода с мамой он женился второй раз (детей во втором браке нет), через несколько лет развелся. После развода приватизировал свою квартиру на себя (она у него была меной еще в 1980 г. из моего города в другой), зарегистрирован он был в ней, но фактически жил у второй жены, а квартиру сдавали по-моему.

6 месяцев назад отец умер.

Я в срок приняла наследство как наследник по закону - есть об этом справка от нотариуса (кроме меня за 6 мес. к нотару никто не обратился).

Делала запросы в ПФРФ, сбербанк.

Собственность на квартиру в Росреестре не была зарегистрирована, как и обременения на нее (делала запрос через 40 дней после смерти отца) - получила ответ об отсутствии информации о квартире в Росреестре.

В БТИ подтвердили, что была приватизация и отцом получено регистрационное удостоверение в 10.1997 г. на себя, тоже без обременений (я сделала запрос на выдачу дубликата рег. удостоверения), в бухгалтерии управляющей компании сказали, что прописан он один.

Я успокоилась и стала ждать 6 месяцев. В квартиру не ходила, второй бывшей жене не звонила. Квартирой пользовалась она, ком.платежи тоже она платила.

И сейчас, когда прошло 6 месяцев, я узнаю, что оказывается квартира была подарена отцом... бывшей жене в 2008 году (чуть меньше 3-х лет если это важно) - договор дарения судя по всему не был зарегистрирован при жизни отца (т.к.в Росреестре мне не дали сведений вообще и в БТИ сказали, что квартира на отце).

Но бывшая жена умудрилась каким-то образом уже передарить эту квартиру своей внучке (наверное совершеннолетней) - т.к.получено свидетельство о регистрации договора дарения и свидетельство о собственности на внучку (через 3 мес. после смерти, а через 40 дней после смерти все еще было на отце) - это мне сказали в бухгалтерии управл. Компании.

Подскажите как я могу вступить в наследство и есть ли у меня шансы на эту квартиру? Очень прошу помочь советом, т.к.судя по всему времени у меня на раздумье нет совсем.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Если бы квартира была подарена Вашим отцом бывшей жене в 2008 году, договор дарения должен был быть зарегистрирован при жизни отца, но не после его смерти. В Россреестре Вам не дали информации о квартире, так как квартира была приватизирована до 31.01.98 года. Информация о переходе права собственности до 31.01.98 года хранится у ДЖПиЖФ. Нужно выяснять подробности. Если на момент смерти Вашего отца квартира принадлежала ему, то она должна была войти в наследственную массу и наследоваться в порядке, установленном ГК РФ. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Сделка дарения должна была быть зарегистрирована в Росреесте. В 2008 г. ЕГРП уже вели. Если сделка была зарегистрирована, то б ж. имела право ее подарить. кому угодно. Надо видеть договор или хотя бы свидетельство о гос . регистрации на квартиру. Чтобы узнать кто подписывал договор. Если через 40 кварт. была еще за отцом, то это наследственное имущество. Договор дарения, оформленный после смерти недействителен. Возможно, б.ж. оформляла все за него по доверенности, но доверенность теряет силу после смерти. Позвоните мне, постараюсь помочь.

Если вы получили выписку из ЕГРП, что квартира не была оформлена на дату смерти, то проверьте выписку еще раз - правильный ли адрес квартиры в ней указан. Если все верно, вы возьмите сейчас еще одну выписку из ЕГРП, проверьте действительно ли собственник иное лицо. Если окажется так, то вам нужно оспорить договор, поскольку он не был зарегистрирован при жизни, вам нужно выяснить все обстоятельства сделок, но это вы сможете сделать уже после обращения в суд, получения ответов на запрос суда в виде копий регистрауционных дел. Скорей всего регистрация была проведена незаконна. НО другая сторона может подать встречный иск на признание состоявшимся договора дарения. При необходимости обращайтесь, веду такие дела