Квартира оформлена в 1995 г. по договору приватизации в совместную собственность на меня и на сына.

• г. Сургут

Я обратилась в социальную службу за получением субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Квартира оформлена в 1995 г. по договору приватизации в совместную собственность на меня и на сына. В данное время я не работаю, до пенсии еще год. Совершеннолетний сын из квартиры выписался, остались прописаны я и мой сожитель (не работает, но получает пенсию по возрасту). В социальной службе настаивают на том, чтобы я и сын, являясь собственниками, заключили с сожителем договор найма жилого помещения (комнаты) и только после предоставления такого договора соц. служба предоставит мне субсидию. Правомерны ли их требования?

Ответы на вопрос (1):

Обязательная письменная форма договора найма для граждан не предусмотрена. Поэтому пишите заявление и прилагаете справки о доходах, письменный отказ можете обжаловать. Также можете обратьтся за разъяснениями не в районный отдел соц. защиты, а к областное министерство, так как правило работают грамотные люди и с письменным разъяснением обратитель в отдел. Наличие регистрации уже свидетельствует о найме.