Нужно ли платить налог с дохода по мировому соглашению? ...

• г. Воронеж

Нужно ли платить налог с дохода по мировому соглашению? ...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Это зависит от того, что именно за доход Вы получаете за какой товар или услугу. Уточните.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

Закон о защите прав потребителей возврат дивана и неустойка.

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки "неустойку" (пеню) в размере одного процента цены товара (ст. 23 Закона "О защите прав потребителей").

В таком случае для Вас это не доход, а возврат Ваших собственных средств. Сумма неустойки, так же как и проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф и судебные издержки, взысканные в пользу налогоплательщика, не связаны с доходом физического лица, являются мерой ответственности за просрочку исполнения обязательств или за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а законодательство о налогах и сборах не относит указанные суммы к налогооблагаемому доходу. Таким образом Вы не должны платить НДФЛ с полученных сумм.