Отказано в начислении пенсии иностранному гражданину, несмотря на получение гражданства ПМР до подачи документов

• г. Тирасполь

Я подал документы на начисление пенсии 25.09.17 г предоставив в качестве документов удостоверяющих личность паспорт Молдовы и вид на жительство ПМР. Мне отказали, мотивируя тем, что я иностранный гражданин. Однако 18.09.17 я получил уведомление о том, что мое ходатайство в отношении гражданства ПМР удовлетворено. Могу ли я получать пенсию с момента подачи документов, т.к. фактически на тот момент я уже являлся гражданином ПМР?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Нет вы можете получить пенсию только с момента обращения с заявлением и полным пакетом документов на тот момент у вас не было этих документов на руках поэтому задним числом вам ничего не посчитает.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что мне отказали в пенсии устно по телефону спустя более месяца, после подачи документов. Сейчас пришел протокол отказа, неделю назад его в почтовым ящике не было. Вопрос: наверное работники социального фонда должны были сразу же уведомить меня о действующем законе ПМР, т.к. потеряно время, а паспортПМР я сделал в течении недли?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру для решения Вашего вопроса.

Они проведут проверку по данному факту

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я работаю в Сургуте (районе крайнего севера). В феврале 2012года мне исполнилось 50 лет. С января месяца этого года сдала документы в пенсионный фонд, для начисления пенсии. Нашли ошибку в свидетельство о браке, замазана одна буква. ЗАКС сделали запрос в Молдове, по месту регистрации брака. Пришел ответ, только мое имя и фамилия, без отчество.Тогда пенсионный фонд мне отправили письмо в отказе пенсии, так не собраны все документы в получении пенсии. Имеют они такое право, отказать мне выплатить пенсию за эти месяца, с марта 2012 по сегодняшнему дню?

Что делать, ПФ не начисляет пенсию, потому что на запросы ПФ в Молдову о подтверждении советского и молдавского стажа до 2005 года, Кишинев не отвечает, а справки, полученные по моей просьбе знакомой, проживающей в Кишиневе в организациях (их две), где я работала, ПФ тоже не принимает, так как я их принесла лично, а не прислали по почте (знакомая передала с водителем рейсового автобуса, так и быстрее и надежнее). Справки все на фирменных бланках, с синими печатями и т.д.Что делать, в трудовых книжках все сведения полностью совпадают с тем что в справках, беспредел какой-то...

Подал документы на начисление пенсии, предоставил справки о доходах и трудовую книжку за период с 1983 по 1991 год с предприятия, находящегося сейчас на территории Молдовы. Пенсионный фонд послал запрос в социальную кассу г. Кишинев для подтверждения данных. Ответа нет уже 8 месяцев. Без подтверждения ПФ документы не признает и пенсию не начисляет. Законно ли это? Что мне нужно предпринять для начисления пенсии?

Я пока еще гражданка Украины. Получила вид на жительство в РФ около 5 месяцев назад. Сразу же после получения данного документа обратилась в Пенсионный фонд с просьбой о начислении пенсии. Мне 77 лет, пенсию получала на Украине.

В Пенсионном мое заявление приняли и, по словам сотрудницы, направили запрос на Украину по месту нахождения моего пенсионного дела.

На данный момент пенсионное дело с Украины так и не прислали, выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращена вот уже 4 месяца без объяснения причины. В Пенсионном фонде по месту моей теперешней регистрации на все один ответ: "Ожидайте пока пришлют".

Подскажите, как поступать в такой ситуации и есть ли какие-нибудь оговоренные законом сроки, в течение которых я должна ждать пересылки пенсионного дела, какими нормативными документами они регламентируются? И что делать, если его так и не пришлют?

Заранее спасибо.

С уважением Елена Федоровна.

Является ли пенсионное удостоверение с фото документом, удостоверяющим личность? Чем это определено (постановление, указ и т. д.)?

Как самому сделать запрос на трудовой стаж в другую страну (грузия) для пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение