Как изменить статус земли с ЛПХ на ИЖС и прописаться в доме на участке?

• г. Клин

Я уже задавала этот вопрос, но возможно не правильно описала проблему.. Хотим купить уч-к 6 сот. в деревне. Земли для ведения личного подсобного хозяйства, населённых пунктов, участок приватизирован. Знаю, что на этом уч-ке мы можем построить дом, но сможем ли мы в нём прописаться? Риелтор говорит что да,а вот знакомые сказали, что нужно менять статус земли-из ЛПХ в ИЖС. Помогите разобраться? И реально ли это сделать? Читала, что этот вопрос решают в администрации, на усмотрение главы региона? Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, если построенный дом будет жилым.

С уважением.