Возможно ли построить и прописаться в постоянном жилом доме на земельном участке категории земли населенных пунктов-для ведения личного подсобного хозяйства в центре деревни?

• г. Челябинск

Мы купили земельный участок в центре деревни. Земля категории: земли населенных пунктов-для ведения личного подсобного хозяйства. Можно ли нам построить дом для постоянного проживания и прописаться в нем?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можно

Добрый день

Обратитесь в Администрацию района и измените вид разрешенного использования на ижс. Данный вид и позволяет и строить дом и регистрироваться в нем.

Ответ на Ваш вопрос.

Для начала определим, какие права имеет собственник земельного участка. Для этого обратимся к п. 2 ч. 1 ст. 40 ЗК РФ, где указано, что собственник земельного участка имеет право возводить жилые здания в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, экологических, строительных, противопожарных, санитарно-гигиенических и иных правил, нормативов. То же самое указано и в ч. 1 ст. 263 ГК РФ. То есть собственник земельного участка имеет право строить дом, однако нужно соблюдать требования различных нормативов.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 ЗК РФ указана категория «земли населенных пунктов», а земельный участок, который находится в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) может использоваться для ведения личного подсобного хозяйства, согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве". Затем, в ч. 2 данной статьи указывается, что приусадебный земельный участок используется для возведения жилого дома, где параметры жилого дома должны соответствовать параметрам объекта ИЖС.

Вышеуказанные статьи подтверждает и классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 года № 540, где в коде 2.2 указано о возможности на таком участке размещение жилого дома. Однако, жилой дом должен соответствовать определенным критериям, таким как: отдельно стоящее здание (не более 3 этажей, высота не более 20 метров) и здание не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости, то есть здание предназначено для проживания одной семьи). Это подтверждает и Письмо Минэкономразвития №ОГ-Д 23-1426, в котором разъяснено, что под количеством этажей следует понимать количество всех этажей, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный.

Таким образом, определили, что на данном земельном участке построить дом можно. Однако, для того, чтобы жилой дом не признали самовольной постройкой по ч. 1 ст. 222 ГК РФ, то есть возведение дома без получения на это необходимых в силу закона согласований или с нарушением градостроительных, санитарных и иных норм, где, согласно ч. 1 ст. 9.4 КоАП “влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей”, следует сделать следующее.

Затем стоит разобраться, нужно ли получать разрешение на строительство дома? Нет, разрешения на строительство дома не требуется, так как, согласно ч. 5 ст. 51 ГрК РФ не указано, что разрешение на строительство выдаётся в случае осуществления строительства объекта ИЖС. Однако, теперь, согласно ФЗ от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" соблюдая новый порядок, перед началом строительства объекта ИЖС правообладатель земельного участка должен предоставить в уполномоченный орган местного самоуправления (МФЦ, портал государственных услуг) уведомление о планируемом строительстве. Вместе с уведомлением важно отправить документы, которые подтверждают право на земельный участок (более подробно можно посмотреть в ч. 3 ст. 51.1 ГрК РФ). Уполномоченный орган проводит проверку в течении 7 рабочих дней указанных сведений на соответствие требованиям действующего законодательства и направляет уведомление о соответствии или несоответствии планируемого строительства. После этого, можно приступать к строительству дома.

Что касается государственного кадастрого учёта, то следует обратиться к ФЗ от 08.12.2020 N 404-ФЗ "О внесении изменений в статью 70 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", где в ч. 12 указано, что до 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. При этом наличие уведомления о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства не требуется. То есть кадастровый учет и регистрацию прав на жилой дом проведут и без уведомления. При этом должно выполняться условие, что жилой дом строится на участке (письмо Росреестра от 05.03.2021 № 14-1578-ГЕ).

Затем, обратимся к судебной практике, а именно к решению суда о признании садового дома жилым пригодным для постоянного проживания, с правом регистрации в нем № 2-2957/2017 ~ М-2729/2017.

Кагирова Р.М. обратилась в суд с иском к СНТ «Энергостроитель», МВД России, администрации о признании садового дома жилым и пригодным для постоянного проживания, с правом регистрации в нем. В обоснование своих требований указала, что является собственником садового дома, а также земельного участка, относящегося к земплям населенных пунктов. Садовый дом пригоден для проживания, однако, истец в административном порядке не может быть в нем зарегистрирована, поскольку отсутствует установленный законом порядок.

Согласно техническому заключению эксперта ООО «Центра независимой оценки» строение (садовый дом) соответствует действующим нормативно-техническим требованиям (градостроительным, строительным, санитарным нормам и правилам, предъявляемым к жилым помещениям, в том числе требованиям, установленным постановлением Правительства РФ и пригодно для проживания. Согласно протоколу лабораторных исследований и протоколу радиологических измерений ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии каких-либо отклонений не установлено.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации по делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовые земельные участки, предоставляются гражданам, или приобретаются в целях отдыха, однако при этом не исключается возможность возведения на дачном земельном участке жилого дома с правом регистрации проживания в нем.

Таким образом, что суд вправе признать садовый дом, возведенный в пределах садоводческого товарищества и отвечающий установленным нормам и правилам, безотносительно к категории земельного участка, на котором такой дом располагается, жилым строением, пригодным для постоянного проживания с целью регистрации гражданина по месту жительства.

РЕШИЛ

Признать садовый дом с кадастровым номером № общей площадью 58,3 кв.м, расположенный по адресу: садоводческое некоммерческое товарищество «Энергостроитель» жилым строением, пригодным для постоянного проживания с правом регистрации по месту жительства.

Для железного подтверждения приведу пример ещё одной судебной практики по делу №2-163/2018 от 07 марта 2018 года Щербинский районный суд г.Москвы.

Истец Департамент городского имущества г.Москвы обратился в суд с иском к Кленину П.А. о признании самовольной постройкой здания. В обоснование заявленного иска истец указал, что земельный участок имеет разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства, где собственником земельного участка является Кленин П.А.

Истец просит признать спорное здание самовольной постройкой, поскольку оно возведено на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, объект создан без получения на это необходимых разрешений, объект создан с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Представителя истца указали, что право собственности Кленина П.А. на земельный участок и жилое строение, расположенное на нем зарегистрировано в установленном законом порядке. Строительство жилого дома велось в точном соответствии с разрешением на строительство. Указанный объект недвижимости был введен в эксплуатацию в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, поставлен на кадастровый учет, неоднократно прошел контроль и согласование контролирующих государственных органов.

Согласно заключению, проведенному по делу строительно-технической экспертизы, строение является объектом капитального строительства и обладает признаками «жилого дома», а также соответствует градостроительным, строительным, противопожарным и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам (в том числе на соответствие предельным размерам земельного участка и предельным параметрам разрешенного строительства согласно ст. 38 ГрК РФ), не создает угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает права и охраняемые законные интересы третьих лиц.

Указанное заключение эксперта, суд признает достоверным доказательством, поскольку эксперт, проводивший экспертизу, был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Суд приходит к выводу о том, что спорный объект недвижимости не обладает признаком многоквартирного жилого дома, и самовольной постройкой не является, в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Важно, чтобы дом соответствовал различным нормам и правилам, которые указаны выше, тогда не возникнут проблемы с его строительством, эксплуатацией, продажей и т.д.

Что касается прописки, то Вам можно прописаться на данном участке. Одним из доказательств является Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июня 2011 г. N 13-П, в котором указано, что регистрация граждан по месту жительства возможно в пригодных для постоянного проживания в жилых строениях.

Однако, стоит не забывать, что согласно ч.1 ст. 322.2 УК РФ “Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации” предусмотрены различные санкции, например, штраф, принудительные работы, вплоть до лишения свободы.

Таким образом, построить дом на участке для ЛПХ можно, но с соблюдением всех правил, нормативов, поэтому, мой совет, обратиться к эксперту в инженерно-строительной отрасли, который проведёт строительно-техническую экспертизу и выдаст заключение, что объект полностью отвечает требова