Ветеран боевых действий лишился работы и просрочил ипотеку - как выйти из трудной финансовой ситуации?

• г. Калининград

Я ветеран боевых действий оплачиваю ипотеку с 2008 года, сейчас лишился работы и попал в трудную финансовой ситуацию и у меня уже просрочка два месяца. Банк не идет мне на встречу. Подготовил документы по программе правительства потому-то я попадаю под эту программу но мне по какой то причине отказали у меня не совершенно летний ребенок и боюсь что скоро окажусь на улице, деньги плачу сколько могу ежемесячно оставляю только на питание и теперь я не знаю что мне делать платеж ипотеки очень для меня большой 26000 тыс. Рублей ипотека составляет 13,9 % я протокол не знаю теперь мне быть с работой у нас в городе Калининграде очень тяжело работаю не официально где придется помогите мне как выйти из этого положения.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации если банк не пойдет навстречу. То обратитесь в Центробанк с жалобой на отказ банка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго вам дня. Вам необходимо написать аргументированное заявление в банк. Писатели следует следует в двух экземплярах, на вашей экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Добрый день, основным способом законного и мирного решения проблем с задолженностью является ее реструктуризация.

Стандартное соглашение о реструктуризации включает в себя:

- Рассрочку платежа. Банки очень легко соглашаются растянуть выплаты на больший период. Логика их проста: чем больше времени длится погашение кредита, тем больше прибыли получит банк. Однако выигрывает от рассрочки и вкладчик, так как это уменьшает ежемесячный размер платежа.

- Отмену штрафных санкций. Практически любое соглашение о реструктуризации содержит пункт об отмене всех ранее начисленных штрафов и неустоек. Штраф или неустойка для банка – это лишь способ мотивировать должника к заключению соглашения, поэтому просьбы об отмене таких санкций, как правило, удовлетворяются.

- Изменение валюты и снижение процентной ставки. Договор о реструктуризации может содержать условие о снижении процентной ставки и (или) изменении валюты платежа. Это позволяет вкладчику не только снизить реальный размер выплат, но и нивелировать риски, связанные с возможной дальнейшей девальвацией национальной валюты.

- Оформление кредитных каникул. В некоторых случаях, должнику необходима пауза для решения своих дел, после чего он может выплачивать кредит. Поэтому многие соглашения о реструктуризации включают в себя положение о кредитных каникулах, в ходе которых должник гасит лишь проценты по кредиту либо же вообще временно освобождается от осуществления таких выплат на законных основаниях.

- Списать часть долга. Наиболее спорным пунктом соглашения о реструктуризации является условие о списании части долга по договору ипотеки. Банк, как правило, не особо охотно идет на заключение договоренности со списанием части долга, однако риск получить проблемную задолженность, которую невозможно полностью покрыть объектом ипотеки, часто заставляет финансовое учреждение идти на компромиссы.

Законодательным основанием для осуществления государственной поддержки гражданам не способным самостоятельно погасить основной долг по ипотеке, является Постановление Правительства №373, вступившее в силу с 23 июля 2015 года, затем пережившее изменения в редакции от 07.12.2015 года и введенное в действие Указом Президента №1331.